Минфин надеется, что кредит МВФ стабилизирует курс гривны

29 июля 2009, 13:00
Исполняющий обязанности Министра финансов Украины Игорь Уманский надеется, что выделение третьего транша кредита МВФ стабилизирует курс гривни. Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам.

Уманский подчеркнул, что курс гривни упал, когда еще на было известно о решении МВФ о выделении Украине очередного кредитного транша на $3,3 млрд. По его мнению, этот позитивный сигнал должен восстановить позиции нацвалюты.

"Гривня сейчас упала, учитывая, что еще не было решения МВФ. Я думаю, что события на валютном рынке связаны с определенными ожиданиями. К сожалению, нужно констатировать, что ожидания на рынке были не совсем позитивны, но решение МВФ, я надеюсь, исправит эту тенденцию", – сказал и.о. Министра финансов.

Реклама

Вместе с тем, реагируя на просьбу журналистов дать спрогнозировать курс гривни на ближайшее время, Уманский заявил о нецелесообразности таких прогнозов: "Давать прогноз курса гривни неправильно, и это не функция Минфина", – сказал министр.

Напомним, постепенное падение гривни наблюдается на валютном рынке уже около двух недель, а во вторник, 28 июля, курс доллара резко повысился, перешагнув "психологическую" отметку в 8 грн./$.