Минимум половина украинцев по-прежнему поддерживает независимость

25 августа 2011, 07:17
Согласно отдельным опросам, количество сторонников суверенитета составляет чуть меньше, чем две трети всего населения.

Далеко не все украинцы доольны независимостью, фото kievguide.ru

Социологические опросы, которые были проведены к Дню независимости, существенно отличаются. Центр Разумкова опубликовал статистику, по которой уровень поддержки независимости оказался самым высоким за последние 10 лет: по его данным, если бы референдум на эту тему проводился сегодня, независимости сказали бы "да" 62,8% украинцев, нет — 18,3%, еще 18,9% колеблются; в 2010-м было соответственно 59,1%, 21,1% и 19,8%. Интересно, что, по данным центра, в последние годы правления тандема ЮщенкоТимошенко (2008—2009) голосовать "за" готовы были гораздо меньше граждан — 50—52% (напомним, на референдуме 1 декабря более 90% проголосовало "за" независимость).

А вот КМИС получил совсем другие данные: голосовать за независимость сегодня согласны 51,5%, против — 25,2%, не голосовали бы или сомневаются 23,1%; причем пять лет сторонников независимости было больше — 53,2%, противников — 22,7%, 24% не определились. Впрочем, президент КМИС Валерий Хмелько объясняет разницу тем, что их опрос проводился в июне, а "разумковский" — в августе. "Мы стараемся не проводить опросы в июле-августе, так как в этот период городское население нерепрезентативно: значительная часть уезжает на дачи и огороды, — объясняет он. — Можно допустить, что среди этой категории горожан сторонников независимости меньше".

Реклама

"По моим данным, число сторонников независимости за пять лет уменьшилось", — комментирует различие в опросах политолог Михаил Погребинский. "Я считаю, что число сторонников независимости за это время не изменилось, поскольку ей нет альтернативы, а вот число разочарованных в ней возросло", — говорит его коллега Вадим Карасев.

В опросах других компаний звучали другие вопросы. Так, "Социс" спросил украинцев — какой праздник они считают главным, и 48% назвали День Победы, а вот число сторонников 8 марта и Дня независимости оказалось почти одинаковым — 15,1% и 15,5% соответственно. При этом 70,7% опрошенных считают, что парад 24 августа не нужен, а вот 29,3% хотели бы вчера посмотреть на военных.

Research&Branding Group спрашивала наших граждан, считают ли они Украину реально независимым государством. Оказалось, что 41% не считают, а 28% считают частично независимым. И лишь 24% уверены, что живут в по-настоящему независимой стране. Интересно, что при этом только 23% считают, что есть угроза независимости Украины, а 68% считают, что нам ничего не угрожает.

Реклама

Наконец, "TNS в Украине" попросил оценить изменения, которые произошли в жизни украинцев за последние 20 лет. Выяснилось, что довольны всем, что произошло, 13,1% украинцев, 27,7% считают, что произошедшие перемены были нужны, но за них заплачена слишком дорогая цена, а 41,6% хотели бы, чтобы в той или иной мере сохранились СССР и социализм.