Минздрав просит не ходить на стихийные рынки и мыть руки перед едой

19 июня 2008, 16:51
Министерство здравоохранения призывает граждан не употреблять просроченные продукты и напитки и не покупать еду на стихийных рынках или с рук для профилактики инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.

lh6.ggpht.com

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства. Минздрав отмечает, что с наступлением лета случаи возникновения вспышек острых кишечных инфекций и пищевых отравлений участились из-за употребления гражданами бактериально загрязненных продуктов питания и питьевой воды. По мнению эпидемиологов, основными причинами вспышек являются привлечение к приготовлению пищи случайных людей, нарушение технологии приготовления пищи, хранение продуктов без необходимого температурного режима. Факторами передачи инфекции чаще всего становятся готовые блюда, молокопродукты и кондитерские изделия.

В связи с этим Министерство призывает граждан не готовить продукты с запасом, а съедать приготовленное сразу. Сохранение приготовленного блюда без холода не должно превышать 2 часа. Также не рекомендуется употреблять незнакомые грибы, ягоды и травы, а питаясь в лесу или на пляже – исключать контакты пищи с грунтом и песком. Министерство призывает не брать в дорогу быстро портящиеся продукты, не готовить многокомпонентные блюда (паштеты и мясные салаты), не пить воду из незнакомых источников. Кроме того, рекомендуется для приготовления пищи использовать воду из централизованных источников водоснабжения или питьевую бутылированную, мыть руки с мылом перед приготовлением и употреблением пищи, после посещения туалетов.

Реклама

При этом купаться и отдыхать следует только на официально разрешенных пляжах. Министерство рекомендует не заниматься самолечением в случае выявления первых признаков кишечного заболевания, а обращаться в ближайшее медучреждение.

28-29 мая с диагнозом "кишечная инфекция" в Кривом РогеДнепропетровской области было госпитализировано 17 детей. Для расследования причин массового заболевания детей была создана областная комиссия из специалистов санитарно-эпидемиологической службы и представителей областной государственной администрации.