Минздрав всерьез озаботился самолечением украинцев

12 декабря 2016, 01:10
Сезон простуды и гриппа открыт

Помните анекдот: одну таблетку делим пополам и лечим сразу – и голову, и живот. Минздрав всерьез озаботился самолечением украинцев. Ведь при гриппе и простуде мы бежим в аптеку и покупаем антибиотики, интерфероны, противовирусные, сиропы от кашля – словом, все, что посоветовали соседи или рекламные ролики. Но эти медикаменты не только не вылечат, они могут навредить. Самое ужасное, что бесполезные таблетки рекомендуют врачи и детям! Вот назначение, выписанное сыну нашего коллеги: семь препаратов, пять из которых – пустышки. Кто и зачем назначает это? И как сохранить здоровье? 

Как вовремя распознать опасную болезнь? Когда стоит применять тяжелую лекарственную артиллерию? И почему популярные средства борьбы с вирусами Минздрав признал неэффективными?

Реклама

Каждый хотя бы раз в жизни, не будучи врачом, выписывал себе лекарства.

Мария Ивановна что-что, а простуду лечит народными средствами.

Такие снадобья растут буквально в каждом дворе. Всего сорок километров от Киева, а аптеку попробуй найди.

Реклама

На все село в тысячу двести человек – один аптечный пункт. Да и тот в местной амбулатории. Зайти к врачу проконсультироваться – что называется, сам бог велел. 

Семейный врач Екатерина Васильевна практикует уже три года. Почти столько же в Украине существуют инструкции лечения гриппа и ОРВИ, заимствованные Минздравом у американских специалистов. При малейшем чихе таблетки пить не стоит.

Но переубедить таких родителей непросто. В конце ноября Минздрав опубликовал перечень препаратов, которые бесполезны или даже опасны при легких формах ОРВИ.

Реклама

Лечить насморк у детей антибиотиками, противовирусными и иммуномодуляторами Минздрав категорически не рекомендует. В черный список также попали витамины, сиропы от кашля и растительные препараты.

С таким подходом к лечению уже давно столкнулись украинцы за рубежом.

На родине Нина с детства привыкла пить много таблеток. В Бельгии, куда она переехала, простуду и грипп лечат иначе.

Скорее всего, доктор вам просто пропишет парацетамол, и все. И скажут: пейте водичку, например, два литра в день, и отдыхайте.

В Америке тоже избегают антибиотиков. От гриппа назначают только два  противовирусных. Если ребенок "температурит" первые дни – врачи ничего не предпринимают.

Готовы ли украинцы лечиться по-новому?

Идем со списком не рекомендованных препаратов на детскую площадку.

Бабушки и мамы уже давно составили собственные рейтинги действенных средств. И необязательно аптечных.

Антибиотики, два противовирусных препарата и те же сиропы от кашля не отменяются. В каких случаях их применять – решать должны только врачи.

А как быть с лекарствами, которые Минздрав признал неэффективными при ОРВИ? Это, напомним, интерфероны, витамины и растительные препараты. Почему из аптек их до сих пор не изъяли?

Менять инструкции к лекарствам Минздрав пока не обещает. Мол, прогрессивные врачи и так в курсе. А те, кто занимается самолечением, пусть сами за результат и отвечают.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".