"Мне конец": Луценко рассказал, как отреагировал Герман на то, что Бабченко жив

2 июня 2018, 01:44
Герман узнал о том, что Бабченко жив, уже после задержания

фото: Радио Свобода

Генпрокурор Юрий Луценко, который ранее сообщил детали о списке потенциальных 47 жертв, в эфире Радио НВ рассказал о реакции Бориса Германа на информацию о том, что российский журналист Аркадий Бабченко жив.

По словам Луценко, об этом Герману сообщили его адвокаты.

Реклама

"Когда господина Германа задержали на улице, потом доставили в соответствующее место, долго ждали его адвокатов. Но адвокаты приехали, они так спокойненько подошли: "Ну что, как всегда по торговле оружием?". Потому что господин Герман имеет несколько дел – открытых, закрытых – по торговле оружием. Он говорит: "Ну да, конечно, по торговле оружием". Он (адвокат – ред.) говорит: "Извини, задержались, потому что там такой дурдом – журналист, которого убили оказался жив". И тут господин Герман белеет, говорит: "Мне конец"", – рассказал генпрокурор.

Как известно, вечером 29 мая на Бабченко якобы было совершено нападение прямо у входа в его квартиру. Позже появилось сообщение, что он "умер" по пути в больницу в карете скорой помощи. 

Вечером 30 мая в СБУ сообщили, что Бабченко жив, а новость о его гибели была звеном операции украинской спецслужбы. По версии следствия, российские спецслужбы через посредника в Украине заказали убийство журналиста бывшему участнику АТО.

Реклама

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что организатор покушения на Бабченко задержан в Киеве. Также спецслужба выяснила, сколько российские спецслужбы заплатили за покушение на журналиста.

Напомним,  Герман подозревается  по ч.1 ст.14, ч.3 ст.27, ч.3 ст.258 УК Украины ("Организация приготовления к террористическому акту").  В пресс-службе суда подтвердили, что речь идет о подозреваемом в организации "убийства" журналиста.