Мобилки с осени подорожают

24 июля 2009, 07:18
Телефоны взлетят в цене, а мошенники нашли способ, как заработать на базе IMEI.

Телефон лучше покупать сейчас. Фото AFP

В Украине с осени ждут подорожания мобильных телефонов. Как сообщил нам рыночный эксперт Владимир Колодюк, цены пойдут вверх из-за того, что в Украине введена единая база кодов IMEI: "Но подорожание будет незначительным — до 10%. Благодаря нововведению большинство телефонов будет ввозиться в страну по белым схемам. А это — уплата налогов, которая будет заложена в будущую стоимость аппаратов".

Реализаторы мобилок, с которыми пообщалась "Сегодня", не исключают, что телефоны могут в ближайшее время подорожать. "Но произойдет это, если повысится курс доллара, а не из-за базы IMEI и налогов", — уверен директор крупного интернет-магазина Вячеслав Михно.

Реклама

Пока база только готовится к введению в действие, на ней уже вовсю зарабатывают мошенники. "Рассылают абонентам SMS, которыми уведомляют, что, мол, скоро ваш телефон отключат, потому что его нет в базе IMEI, и предлагают отправить SMS на платный номер, чтобы этого не произошло", — рассказал "Сегодня" представитель Украинского центра радиочастот Евгений Свирский.

В МВД советуют при получении такой SMS не отсылать никаких ответов на сомнительные номера и не звонить туда, а заявлять о таких случаях в милицию. "Такая рассылка приравнивается к мошенничеству, что является уголовным преступлением", — сообщил нам замначальника управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Мулько.