Мобилки отключат через три месяца

16 октября 2009, 20:39
Связисты обещают оставить телефонных воров без денег, а продавцы не верят в отключения

Мобильная революция, которой несколько месяцев пугают торговцев "серыми" телефонами уже совсем близко. 15 января все "серые" мобильные грозят отключить. Правда, мобильные операторы пока говорят, что у них нет нужного оборудования. Однако в Центре радиочастот уверены, что за три месяца смогут решить этот вопрос с операторами.

Как сообщили нам в центре, до 1 сентября операторы передали центру базы кодов IMEI тех телефонов, которые зарегистрированы у них в сети. На все мобильные, которых в базе нет, придет SMS о том, что происхождение телефона сомнительно. Грозит это тем телефонам, которые были подключены после 1 сентября. Собственникам таких трубок придется идти в Центр радиочастот и доказывать, что мобильный они купили легально. Сделать это можно только, предоставив чек. Если его нет, то, как утверждают в центре, 15 января телефон отключат.

Реклама

СМОТРИТЕ ДЕТАЛЬНЕЕ

Мобильные операторы оптимизм центра не разделяют. Как рассказал нам представитель МТС Владислав Войтович, для отключения всех "серых" трубок у них нет оборудования: "К тому же, оператор может отключать мобильный только по решению суда". Другие операторы также говорят, что еще не готовы к революции. Правда, пресс-секретарь НКРС Виктория Яковлева уверена: "Если операторы не подчинятся, комиссия обратится в АМК и их оштрафуют".

Реклама

Замначальника Центра радиочастот Владимир Кириченко говорит, что уже есть проект инструкций МВД о внесении кодов украденных телефонов в черный список. "Возможно, в течение месяца проект утвердят, после чего воровство телефонов исчезнет, ведь IMEI украденных мобильных будут отключаться".

Продавцы "серых" трубок в конец своего бизнеса не верят. "На "серых" мобилках зарабатываются миллионы гривен. И крышуется это высокими чинами. Они не будут рубить сук, на котором сидят", — уверен продавец "серых" трубок Алексей.

Прикрепленный файл:

3.jpg

Реклама