"Мосфильм" начал снимать в Харькове кино

19 октября 2008, 18:43
На Полтавском шляхе соорудили фанерную трамвайную остановку, а массовку "подогревали" горячим кофе.

фото М.Кучнева

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

В субботу, 18 октября, на Полтавском Шляхе начались съемки фильма о выдающимся физике Льве Ландау. Готовится к ним начали в пятницу: убирали улицу, делали декорации, повесили советские знамена. А, с четырех утра в субботу, улице Полтавский Шлях, площади Пролетарской и набережной Лопани придавали "советский оттенок": сюда начали подтягивать старые автомобили и столетний трамвай "Аннушка", повозки, запряженные лошадьми. Из фанеры соорудили трамвайную остановку и рядом с ней — такую же фанерную будку "Ремонт взуття". Современные здания завесили огромными плакатами "под тридцатые" в духе "Выполним досрочно угольную пятилетку".

Реклама

Съемки начались со сцены прогулки Ландау со своей будущей женой. Самое сложное было — организовать массовку, в которой принимало участие около 500 человек. Людей специально одели в наряды 30-х годов. Чтобы вдалеке Полтавского Шляха не было видно современных вывесок, специально использовали дым. Он нужен был еще и для того, чтобы придать погоде "мрачность", ведь к середине дня появилось солнышко, а по сценарию его не должно было быть. "Плохую" погоду создавали, каждые полчаса, поливая асфальт водой. Кто-то из съемочной группы принес на площадку бутылочку крови для фильма, но для чего она потребовалась — не знали даже актеры массовых сцен.

В массовке играли в основном студенты харьковских вузов. Пятьсот человек отобрали из 46 тысяч претендентов. С шести утра в субботу они собирались в Госпроме, где находится офис съемочной группы. Массовку переодевали в одежду 30-х годов, а потом везли в маршрутках на съемочную площадку. Актеры были одеты не по погоде, замерзали за полчаса, но с нетерпением ждали своего выхода и грелись горячим кофе, которым поили во время перерыва.

"Я сегодня заработаю свою первую официальную зарплату — 80 гривен. Эти деньги я положу в рамочку и буду хранить как воспоминания о съемках в фильме. Слышал, что этот фильм покажут на Каннском кинофестивале, так что надеюсь хоть немножко появиться в кадре. Я этим горжусь", — с чувством рассказал "Сегодня" Женя Бережной, который играет харьковского пионера 30-х годов. "Это очень интересно, ведь мы погружаемся в атмосферу тех годов. Я в восторге. Мне сказали, что мы будем прогуливаться и щелкать семечки, которые обещали выдать. А заработанные 80 гривен потрачу на бутылку вина и конфеты и с родными отпраздную свой актерский дебют", — рассказала нам Таня Шевченко. Она в субботу вживалась в роль советской девушки, которая с задумчивым лицом, проходя по Полтавскому Шляху, читала учебник "Электротехника" (выпущенный, кстати, уже в 40-х годах). "Это был самый старый учебник, который смогли найти", — говорит Таня.

Реклама

Харьковчане на съемки и перекрытый в связи с этим Полтавский Шлях реагировали по-разному. Одни с удивлением восклицали: "Съемки фильма? В нашем городе?". Другие пытались прорваться сквозь милицейские кордоны. Третьи скандалили, недовольные тем, что пройти по Полтавскому невозможно.