Москаля в угрозыске проверяли водкой

21 мая 2009, 07:14
Политики и не только рассказали о спиртных напитках, которые предпочитают, о том, когда познакомились с зеленым змием, и какие веселые ситуации приключались из-за него.

Происшествие с министром внутренних дел Юрием Луценко в аэропорту Франкфурта заставило нас задуматься: а как много вообще пьют политики, бизнесмены и иные публичные люди? Выяснилось: пьют и трезвенники, и те, кому запрещают врачи. Правда, с ними таких скандалов не случалось.

ЭКЗАМЕН СО СТАКАНОМ. Геннадий Москаль неравнодушен к белому вину из Румынии: "Это потрясающий напиток. Как будто полной грудью вдыхаешь аромат Карпат, запахи разнотравья и горных цветов, миндаля, ореха и чернослива. Продам секрет: иногда ящик провожу контрабандой". Но прежде чем стать ценителем карпатского нектара, Геннадию Геннадиевичу довелось пить напитки покрепче. Когда он устраивался на работу в уголовный розыск, его ждал экзамен. "Лучшей проверки, чем водка, нет. Наливали "за службу-дружбу", и третий-пятый-десятый тост. Смотрели, как человек себя ведет. Если тянуло на героические поступки, становился агрессивным, выносили вердикт: "Нам такой сотрудник не подходит". Я же на "экзамене" упал и заснул, утром мне сказали, что я взят на работу", — вспоминает экс-замминистра внутренних дел.

Реклама

САМОГОН ОТ ТОЛИКА. Художник и литератор Лесь Подервянский уважает все алкогольные напитки, исключение — ликеры. "Но как и все народы, населяющие эту страну, я предпочитаю водку. Самогон тоже люблю. Пью первак на отдыхе в селе, сосед гонит. Из чего — не спрашиваю, знаю, что Толик из г...а делать не будет". Свою норму Лесь определяет так: "Когда не хочется, так и не пью вовсе, когда хочется — могу и бутылку". А о своем поведении подшофе признается: "Меня только клонит в сон". Правда, это бывает при употреблении одного напитка, а не "когда намешал такой х...и, как портвейн с чем-нибудь". Если пьет что-то незнакомое, то иногда приключения все же случаются. "Были ли истории с женщинами? Конечно. А с кем еще?!" — сказал как отрезал Лесь. А по поводу совмещения искусства и зеленого змия говорит: "Когда-то узнал, что Амадео Модильяни работал, бабахнув бутылку вина, и в процессе добавлял. Попробовал и я так. Ни хрена не вышло. Получилась полная х...я".

"ПОД КРЫЛОМ САМОЛЕТА". "К алкоголю в разумных пределах отношусь положительно", — говорит пресс-атташе Украинского союза промышленников и предпринимателей Марина Кинах (супруга экс-министра экономики Анатолия Кинаха), Предел — два бокала вина. "Люблю также крепкую настойку на травах "Егермейстер" (немецкий крепкий ликер, настоянный на травах), а если болит голова, могу выпить 50 граммов конька". Забавный случай произошел с Мариной Владимировной, когда она вместе с делегацией УСПП летела на Кубу. В качестве сувенира везли перцовку. Часть бутылок сдали в багаж, часть взяли с собой в салон. В полете выяснилось, что в эконом-классе выдают всего по рюмке спиртного. "А что эта доза для нашего мужчины? Достали свое, выпили, начали петь: "Под крылом самолета о чем-то поет..." — вспоминает Марина Владимировна. — Стюардесса пробовала возмущаться, но мы возразили: "Раз вы не наливаете, то приходится свое пить". А когда прилетели, оказалось, что все, что было в багаже, разбилось... Остались кубинцы без подарков".

"КАНИСТРЫ С ВИНОМ". Нардепу Владимиру Сивковичу врачи запрещают пить: "Но могу пригубить шампанского, выпить максимум сто граммов водки. Люблю еще сладковатые эльзасские вина. "Конфетки", как я их называю". Но в целом я неудачный собутыльник, так как пью минералку". По признанию регионала, негативный опыт употребления он получил еще в школьные годы. "После танцев зашли к девчонке. Все герои по 16 лет... Выпили самогона граммов по 300 на каждого, и домой я дойти не смог. Есть присказка: "Проснулся в чужой постели — пришлось жениться", но я тогда выпил так, что жениться не пришлось, а голова еще два дня болела", — вспоминает регионал.

Реклама

С выпивкой в юные годы связаны воспоминания и бютовца Святослава Олейника. "В Крыму выпили домашнего вина... Ходили потом с трудом, а ночевали в домике с железными перилами. Ночью я вышел на балкон и неудачно натолкнулся на ограждение. Наутро колено начало болеть, а когда я вышел посмотреть на то, по вине чего ушибся... в ограде красовалась большая вмятина. Я бы трезвым так точно не смог бы ударить", — вспоминает политик.

Коммунист Александр Голуб откровенно говорит: "Я не ханжа, и когда праздник, когда встречаюсь с друзьями, от выпивки не отказываюсь, не изображаю трезвенника. Но не напиваюсь, всегда срабатывает правило "где, с кем и сколько надо пить". Вот в студенческие годы здоровье было другим, и можно было до утра пить, а потом идти на сдачу экзамена. И тогда, помню, как-то выбрались на пикник, взяли с собой несколько канистр с вином и так увлеклись, что не успели на последний автобус в город. Пришлось греться у костра всю ночь".

Реклама

КАК ВЫПИТЬ, ЧТОБЫ ВСЕ БЫЛИ ЗДОРОВЫ

"Спиртное — универсальный транквилизатор. Выпив, можно снять некоторое напряжение, плюс давно установлено, что вино в небольших дозах полезно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, — рассуждает руководитель Центра психиатрии, психотерапии и практической психологии Евгений Воронков. — Нет ничего страшного ни в 50 граммах коньяка, ни в 100—150 граммах вина, которые выпиваются периодически. Но когда пьют до потери сознания, о здоровье речи быть не может. А если вас регулярно тянет расслабиться, задайтесь вопросом "почему". Может, стоит уйти с изнуряющей работы, решить вопросы, которые грызут, или пойти за советом к психологу.

Алкоголиками у нас в стране называют тех, кто спит под забором. На самом деле признаки зависимости есть не только у таких. Если вы принимаете все большие и большие дозы, если исчезает рвотный рефлекс, появляются провалы в памяти и вы не можете вспомнить часть пирушки, если есть желание похмелиться не утром, а хоть вечером, если в пятницу начинаете пить и в воскресенье похмеляться, то эти признаки — повод серьезно задуматься и обязательно обратиться к психологу и наркологу".