Москва стала для украинцев рекордно дорогой

20 сентября 2007, 17:12
Курс гривни к рублю опустился до рекордно низкого за последние 8 лет уровня — 2,005 грн. за 10 российских рублей.

Фото Ю.Малащук

В четверг впервые украинская гривня стала стоить дешевле 5 российских рублей. Официальный курс установленный 20 сентября НБУ составил 2,005 грн. за "червонец" (самой дорогой гривня была по отношению к рублю 5 февраля 1999 года, когда за нее можно было купить свыше 6,75 рублей). Эксперты утверждают, что это происходит из-за того, что курс гривни привязан к курсу доллара США, и, соответственно, может вместе с ним падать по отношению к другим валютам. Поскольку большинство договоров на импорт российских товаров заключены в долларах (в том числе и на газ), на цены внутри Украины колебания валют повлиять не должно. Но поездки в Москву для нас станут дороже.

НА ЧТО ПОВЛИЯЕТ. "Покупать здесь рубли, или вести в Москву доллары и там менять?", — поделился своей дилеммой у обменника дончанин Андрей Гагауз, живущий в России. По расчетам "Сегодня" выгодней все же покупать рубли в Украине: при обмене в РФ за $100 можно получить 2512 рублей, а в Украине — 2525, а то и более. В тоже время эксперты призывают не паниковать. "Возможно, некоторые политики захотят использовать этот факт и заявить о том, что за новым курсом последуют новые цены на газ, но, на мой взгляд, оснований для подобных спекуляций нет", — заявил эксперт центра экономических и политических исследований им. Разумкова Константин Кузнецов.

Реклама

По сравнению с январем, когда курс составлял 1.9 грн за российскую десятку, РФ подорожала для наших соотечественников на 5%. Так, обед в недорогом (по московским меркам) кафе обходится в 200 руб (сейчас это — 40 грн, подорожал на 2 грн), одноместный номер в трехзвездочной гостинице — 4000 руб (800 грн, подорожал на 40 грн), стоимость купе в поезде "Москва-Киев" в среднем — 1500 руб (300 грн подорожал на 15 грн).

Нынешнее падение гривни началось еще в конце 2005 года, когда за 10 рублей просили 1,75 грн. Оно вызвано разницей в действиях ЦБ двух стран. Если Нацбанк Украины удерживает курс гривны к доллару на одном и том же уровне 5,05 грн. за $1, то Центробанк РФ постоянно укрепляет свою денежную единицу. В результате гривна вместе с долларом дешевеет по отношению к основным валютам мира, тогда как рубль — нет. "На мой взгляд стоит ослабить привязку гривны к любой валюте, будь то евро, доллар или гривна, — рассуждает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. — Тогда колебания на мировом рынке не будут создавать проблемы в нашей стране".