Могилеву предлагали разогнать два райотдела, чтоб его не "долбали"

5 июля 2010, 10:35
Политтехнологи советовали министру внутренних дел Анатолию Могилеву устроить "братскую могилу" из милиционеров в Шевченковском и Святошинском РУВД, полностью разогнав всех сотрудников отделений.

Анатолий Могилев, фото Украинской правды

Но глава МВД выбрал другой путь, говорит его главный советник Константин Стогний. "Так, как поступил министр по смертям в РУВД, еще ни один из его предшественников не делал: министр позволил общественности, любому журналисту включиться в следственную группу по любому делу. И будут прописаны встречи с родственниками погибшего студента, жильцами общежития, где возник конфликт", – отметил он.

"Милиция все организует. К примеру, говорят: милиция прячет земляка, который все видел своими глазами. Милиция находит и дает его журналистам: приезжайте, спрашивайте. Хочет журналист поговорить с дежурными РУВД, хочет побывать в камере, где погиб человек, – пожалуйста. министр это все разрешил. И милиционеры понимают, что по каждому их шагу теперь может быть создана такая группа. Это будет их удерживать от каких-то незаконных действий", – подчеркнул советник Могилева.

Реклама

"Просто когда говорят, что Могилев хочет кого-то прикрыть, то я задаю вопрос: а зачем Могилеву, который проработал три месяца, какого-то негодяя или убийцу защищать? Объясните? Потому что он тоже милиционер? Ну, так мы и милиционеров сажаем! Некоторые технологи говорят: ну, зачем вы этим всем занимаетесь? Устройте там в этих отделениях "братскую могилу", увольте всех и наберите новых. Все! Выбьете козырь у всех журналистов и общественных организаций из рук", – отметил Стогний.

"Да, очень логично и политтехнологически грамотно. И никто бы не долбал министра. Но министр идет другим путем. Он говорит: люди, когда идут задерживать преступника, должны знать, что за ними есть министр, который их не бросит. Если они виновны, пусть сидят. Но если вины нет, нужно их защищать", – сказал советник главы МВД. При этом Стогний подчеркнул, что милиционеры должны уважать людей. "Мы над этим работаем", – сказал он.

Отвечая на вопрос о разбирательствах вокруг заявлений сотрудников ТВi и "5 канала" о слежке, советник отметил, что в МВД никаких заявлений журналистов нет. "У меня никаких заявлений нет. Они не обращались к нам. Более того, несмотря на это, министр приглашал на встречу активистов "Стоп цензуре!". У нас на сайте было сообщение, на "Телекритике"… У кого есть проблемы, есть цензура – приходите, пожалуйста. Встретимся, обсудим, решим. В итоге от встречи активисты отказались. Я тогда не хотел говорить министру о коллегах плохо, так что не стал развивать эту тему. Министр просто не понял, что произошло. Но на самом деле, это была просто некрасивая игра", – подчеркнул советник министра.