Молодому мэру Красноармейска грозит 10 лет тюрьмы

26 июля 2011, 07:26
Генпрокуратура рапортует, что Андрей Ляшенко под стражей, политолог говорит — в ПР проверка на прочность

Ляшенко. Самый молодой мэр. Фото С. Иванова

У Генпрокуратуры серьезные претензии к городскому голове Красноармейска Андрею Ляшенко. Мэру, который является членом исполкома областной организации ПР, инкриминируется получение крупной взятки. Как сообщили "Сегодня" в Генпрокуратуре, в отношении Ляшенко возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 368 "Взятка" (наказание — лишение свободы на срок от 5 до 10 лет), а сам градоначальник взят под стражу. Подробности дела пока не разглашаются, как и размер мзды.

Вместе с Ляшенко под прицел правоохранителей попали также начальник управления городского хозяйства Красноармейского горсовета, депутат от ПР Дмитрий Рындя, а также предприниматель Олег Лысаков. Сейчас идут следственные действия в исполкоме и управлении городского хозяйства. Эту информацию подтвердил и губернатор Андрей Шишацкий, но подчеркнул, что официальных выводов еще нет.

Реклама

Читайте также: Мэр Красноармейска, депутат от ПР и бизнесмен погорели на взятке

В приемной Ляшенко "Сегодня" сказали, что ничего не знают. "Мэр на рабочем месте — но не в кабинете, а на выезде", — ответила явно взволнованная секретарь. Мобильный телефон Ляшенко отключен не был, но на звонки он не отвечал.

35-летний Ляшенко — самый молодой мэр в Донецкой области. Первый раз градоначальником Красноармейска он стал в 2005-м, причем баллотировался как беспартийный, а до этого состоял в НУНС. В 2010-м шел в мэры уже от регионалов.

Реклама

Эксперты полагают, что ПР сейчас зачищает наименее преданных и коррумпированных своих сторонников. "Идет проверка на прочность слабых фигур правящей партии. Ляшенко, который в НУНС состоял, — доказательство тому. Еще один свежий пример — арест и увольнение президентом с должности главы Госфинуслуг экс-социалиста Василия Волги. И тоже за взятку", — считает директор агентства социально-политического моделирования "Вэйс-Украина" Сергей Чепик.