Моряк "Ванессы" вернулся домой

9 января 2008, 20:47
Из 11 моряков восьмерых не могут найти до сих пор, двое погибли. Выживший Николай Димитров уже выписался из больницы и отправился в Болгарию.

В среду моряк Николай Димитров, единственный спасенный с затонувшего 3 декабря в Азовском море болгарского сухогруза "Ванесса", вернулся на Родину в Болгарию. Напомним, что его подобрали российские моряки и с диагнозом "переохлаждение" отвезли в одну из больниц РФ. Из его команды были найдены лишь тела двоих моряков, еще восемь, в том числе украинский лоцман, числятся пропавшими без вести. Их поисками занимаются спасатели и пограничники. При этом их прогнозы неутешительны.

"На ледяном ветру, в воде, температура которой была 0—2 градуса, люди превращаются в замерзшие статуи", — рассказывают опытные мореходы. Отметим, что спасателям продолжает мешать погода. Вчера российский вертолет был вынужден простаивать из-за тумана. До этого вести поиски мешал шторм, поднимавший волны до четырех метров в высоту! Сейчас Азовское море покрыл слой льда, и в МЧС Украины предполагают, что тела погибших покоятся в нем. Однако поиски продолжаются. И, как сообщают СМИ Болгарии, жены пропавших моряков молятся Богу о спасении близких.

Реклама

Как мы писали, "Ванесса" вышла из порта Бердянск (Запорожская обл.) несмотря на штормовое предупреждение. Стихия настигла судно в 30 милях от Керченского пролива.