Морякам "Би Атлантик" опять "шьют" срок

25 марта 2011, 17:39
Прокуратура требует ужесточить наказание Датченко и Устименко

Экс-пленники. После злоключений в тюрьме Маракайбо больше в рейс не собираются. Фото из архива Ю. Датченко

В деле украинских моряков, экстрадированных из венесуэльской тюрьмы Маракайбо, похоже, еще рано ставить точку. Несмотря на, по сути, оправдательный приговор столичного суда (напомним, моряки получили 3,7 лет тюрьмы, которые уже отбыли в Маракайбо, – Авт.), после которого капитан судна "Би Атлантик" одессит Владимир Устименко и его второй помощник херсонец Юрий Датченко вышли на свободу, моряки могут снова угодить за решетку.

Читайте также Украинские моряки, арестованные в Венесуэле, просят Януковича о помощи

Реклама

24 марта дочери Устименко, который уже вторую неделю находится в больнице, позвонил адвокат. "Нам сказали, что прокуратура опротестовала решение суда и подала аппеляцию с требованием ужесточить меру наказания морякам, – рассказывает Наталья. – Повестки в суд мы еще не получали, но адвокат говорит, что надо готовится ко всему".

Отцу об этом Наталья говорить не стала, чтобы не навредить и так подорванному здоровью капитана. А вот Юрий Датченко после такой новости слег в больницу с нервным срывом. "Узнав о протесте Генпрокуратуры, перепугался до смерти. В тюрьму возвращаться не хочется". На следующий день Юрию стало лучше, да и тревожные вести беспокоют уже не так сильно. "Я общался с помощниками Карпачевой (уполномоченый ВР по правам человека, – Авт.). Они меня успокоили, – говорит Датченко. – Сказали, что суд второй инстанции и Верховный суд – обязательная процедура, после которой Украина сможет отчитаться перед Венесуэлой, мол, мы пытались их посадить, но закон не позволил".