Моряки с "Фаины" говорят, что здоровы

25 января 2009, 13:55
Слухи о заболевших среди членов экипажа "Фаины" не соответствуют действительности, заявил главный редактор интернет-издания "Морской бюллетень – Совфрахт" Михаил Войтенко после разговора с родственницей одного из моряков, позвонившего в субботу 24 января домой.

"Он сообщил, что состояние здоровья экипажа удовлетворительное. Переговоры идут и, на их взгляд, устраивать скандалы не с чего – все, что можно сделать – делается, и пираты, если и имеют претензии, то не к украинской стороне, а к тем, кто их в какой-то степени контролирует, и с кем они делятся выкупом, то есть к старейшинам и авторитетам", – отметил Войтенко.

Напомним, 18 января в СМИ появились сообщения со ссылкой на сомалийского бизнесмена Османа Фараха, который принимает участие в переговорах с пиратами, который сообщил, что семь членов команды страдают от гипертонии, кишечных расстройств и кожных заболеваний. В МИДе Украины опровергли эту информацию. Судно "Фаина" было захвачено пиратами 25 сентября прошлого года у берегов Сомали. В составе экипажа судна – 17 граждан Украины. На борту "Фаины" находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении. Судно находится под присмотром нескольких американских кораблей, задание которых – не допустить выгрузки оружия и техники на берег. Владелец захваченного пиратами судна – компания WATERLUX AG. По данным старейшины одного из сомалийских племен, за освобождение "Фаины" нужно заплатить 3,5 млн. долларов.