Моряки с "Фаины" поговорили с родными

26 января 2009, 07:13
Экипажу захваченного пиратами четыре месяца назад судна "Фаина" разрешили позвонить домой.

Фото АР

Как рассказала "Сегодня" мама старшего моториста Павла Блиняева Мария, звонок из Сомали прозвучал в субботу около 9.00 утра. Разговор длился меньше минуты. Павел успел сказать только: "Не волнуйтесь за меня. Я пока жив и здоров". После, по словам Марии, разговор прервали, кто-то на английском языке сказал, что хватит. "Голос сына был вроде бодрым, но я все равно не верю, что их скоро освободят. Нет у меня такого предчувствия, и я после звонка начала нервничать за него еще больше, — говорит Блиняева. — А если он чувствует себя плохо, он нам все равно не скажет, чтобы мы не переживали. Наверное, лучше бы этого звонка и не было, осталось ощущение, что это очередная уловка".

По словам Блиняевой, с родственниками других заложников она сейчас практически не общается, все нервничают и ссорятся: "Я пережила предынсультное состояние и вот только вроде выздоровела. Мне нужно держаться, чтобы встретить сына, здоровой".

Реклама

Как рассказал нам представитель судовладельца Михаил Войтенко, позвонить близким успели в субботу многие из захваченных. Из их разговора стало понятно, что все они чувствуют себя удовлетворительно, не болеют, а на судне в достаточном количестве вода и продукты. "Переговоры ведутся напрямую с судовладельцем, и пиратам не к чему прицепиться", — говорит Войтенко. Родственники намерены подать в суд на президента Виктора Ющенко и МИД за бездеятельность в освобождении нашего экипажа, заявил прессе отец одного из заложников.