Моряков "Марафона" встретили пирогами и водкой

3 июля 2009, 20:00
После 45 дней пиратского плена украинцы увидели родных

Экипаж судна томился здесь 45 суток. Ребята говорили, что им не давали есть и пить

В пятницу в аэропорту Одессы встретили украинских моряков — членов экипажа судна "Марафон", освобожденного из пиратского плена. Тело Сергея Вартенкова, который погиб во время захвата судна, осталось в Джибути. Его привезут через несколько дней после вскрытия и выяснения окончательной причины смерти.

Ребята прилетели в Одессу около 17.00. В аэропорт задолго до этого начали съезжаться родственники, в разговорах с журналистами они настоятельно просили не бередить морякам раны и не расспрашивать о плене. Представители же судовладельца сделали все, чтобы оградить их от общения со СМИ. После того как самолет прибыл, они оцепили ребят, усадили в микроавтобус и увезли. Тем не менее мы связались с родными нескольких бывших пленных и расспросили, как они будут встречать дома дорогих мужчин.

Реклама

Дома. Ребята очень устали после перелета

"Пока не увижу сына живым и невредимым, не успокоюсь. Как только узнала, что он в плену, все дни ходила в церковь и Богу молилась за здравие и счастливое избавление от беды всего экипажа. Измаялась — сил нет ждать, — сказала нам мать 40-летнего старпома Александра Чирво Анна Петровна. — Встречать Сашу поехала его супруга, а я накрываю праздничный стол, пеку его любимые пирожки с мясом".

Реклама

Дела помешали двоюродному брату боцмана Владимира Бабенко (Виталию Крабову) встретить его в Одессе. "В аэропорт поехали его отец и мать, но я к ним вечером обязательно приду. Конечно, рад буду увидеть брата, я с ним постоянно перезванивался, поддерживал морально, когда они были в плену. Последний раз говорили, когда он уже был в Джибути в гостинице. Он рассказывал, что у него все нормально, чтобы не расстраивать, а я пересказывал новости из газет", — сообщил нам родственник.

Как сообщил нам Михаил Войтенко, главный редактор издания "Морской бюллетень — Совфрахт", судовладелец "Марафона" обещал морякам компенсации. Больше всех должны получить родные погибшего Вартенкова и раненого Гусакова, но точный размер пока не определен.

Напомним, пираты, получив выкуп в $1,3 млн, "Марафон" освободили из плена 23 июня. Тогда-то и выяснилось, что один из украинцев при захвате был убит, а другой — кок Георгий Гусаков — получил ранение в ногу. После освобождения моряка прооперировали, и сейчас его жизнь вне опасности.

Реклама

ЧТО РАЗОЗЛИЛО ПИРАТОВ

По словам Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой, в Джибути уже находится новый капитан "Марафона", датчанин, и вот-вот прибудет сменный экипаж. Войдут ли в него украинцы, пока неизвестно. Тело одного из членов сменившейся команды — Сергея Вартенкова, погибшего от рук пиратов в момент нападения на судно, — остается в морге Джибути. "Судмедэкспертизу проводят прибывшие из Голландии специалисты, — сказала Карпачева "Сегодня". — После результатов аутопсии (вскрытия) моряка доставят на Родину "грузом-200", очевидно, также самолетом". Капитан "Марафона" Николай Шибитов рассказал омбудсмену, что по требованию судовладельца были предприняты пассивные меры безопасности на случай атаки морских разбойников — в состав экипажа включили сварщика (того самого Вартенкова), загрузили металлические щиты, листы, колючую проволоку. При подходе к Аденскому заливу Сергей приварил изнутри к иллюминаторам листы металла, заделал люки, усилил двери, вместе с товарищами протянул вдоль бортов палубы "колючку". Однако все это лишь разозлило пиратов и сделало моряков заложниками ситуации, в результате которой Вартенков погиб, а Гусакова ранили в ногу.