Мороз будет через суд выгонять оранжевых из избиркомов

14 августа 2007, 09:13
Сегодня в 10.30 Окружной административный суд Киева начнет рассмотрение дела по иску СПУ относительно невозможности участия в формировании избирательных комиссий представителей бывших депутатских фракций парламента БЮТ и "Нашей Украины".

АР

Как сообщает пресс-служба СПУ, соответствующее исковое заявление Социалистической партии требует признания противоправными и отмены двух постановлений Центральной избирательной комиссии от 3 августа.

Этими постановлениями ЦИК предусматривала участие в формировании избирательных комиссий, в частности, представителей бывших депутатских фракций парламента "БЮТ" и "Нашей Украины", уточняет пресс-служба партии.

Реклама

"Подача данного иска Социалистической партией Украины направлена на устранение препятствий к проведению прозрачных и равных выборов в строгом соответствии с нормами действующего законодательства", – сказано в сообщении.

Напомним, СПУ настаивает на том, что представители БЮТ и "Нашей Украины" не имеют права принимать участия в формировании избирательных комиссий, поскольку на начало избирательного процесса соответствующие фракции юридически перестали существовать, а полномочия их депутатов были досрочно прекращены на основании решений съездов соответствующих партий.

Вчера ЦИК образовала 225 окружных избирательных комиссий и территориальных избирательных округов. Рекомендация члена ЦИК Александра Чупахина не учитывать при их формировании кандидатуры от БЮТ и "Нашей Украины" поддержана не была.