Мороз соберет депутатов для решения проблемы соцвыплат

8 августа 2007, 14:18
Парламентарии соберутся на сессию, как только правительство предложит реализовать решение КС о восстановлении социальных гарантий, убежден лидер социалистов.

France-Presse

Председатель Верховной Рады Александр Мороз заявляет о готовности парламентариев провести внеочередную сессию Рады в случае внесения Кабинетом Министров предложений по реализации решения Конституционного Суда о неправомерности сокращения социальных выплат в государственном бюджете на 2007 год.

"Я думаю, подождем предложений Кабинета министров по этому поводу и потом определимся с заседанием", – сказал он.

По словам Мороза, именно вопрос реализации решения КС относительно соцвыплат будет основным на внеочередном заседании парламента.

Он также сообщил, что его распоряжение относительно проведения такой сессии Рады является действительным.

"Распоряжение действительно, но для того, чтобы заседание провести, нужна соответствующая подготовка. Я понимаю, что ответ на этот вопрос должен дать Кабинет министров",- сказал он.

Как сообщалось, Кабинет министров оценивает в 67 млрд. гривен необходимый объем средств для выполнения решения КС о некоституционности сокращения ряда социальных выплат в 2007 году.

11 июля КС признал неконституционными ряд статей госбюджета-2007, предусматривающих, в том числе, сокращение социальных гарантий граждан.