Мороз добился выступления на заседании ПАСЕ

17 апреля 2007, 12:11
Спикер Верховной Рады сообщил, что в четверг планирует выступить на сессии ПАСЕ.

Assotiated Press

"То, что некоторые СМИ поспешно опубликовали, что мое выступление там невозможно, это неправда", – заверил Мороз. По его словам, он уже получил приглашение от председателя ПАСЕ Рене ван дер Линдена.

 

Реклама

Спикер собирается убеждать ПАСЕ, что причин для досрочных выборов нет, и об этом свидетельствуют даже результаты съездов оппозиционных партий, когда "Наша Украина" утвердила свой список лишь в алфавитном порядке.

 

"Они демонстрируют, что не верят в досрочные выборы. И знают прекрасно, что КС примет решение, которое признает указ неконституционным, и им не придется ссориться между собой. Так что председатель "Нашей Украины" мудро поступил, сохранив единство во фракции", – добавил Мороз.

Реклама

 

Кроме того, спикер отметил, что сейчас вмешательство в работу Конституционного Суда, который рассматривает легитимность указа президента, "стало явным".

"И уже ясно с какой стороны идет это вмешательство. Как может СБУ выступать с обвинениями? Если бы было что-то достойное, то надо делать расследование и нельзя выбрасывать то, что есть тайной следствия", – заявил он.

Реклама

 

При этом спикер добавил, что взяточничество относится к подсудности СБУ, а не Генпрокуратуры. "Как гражданин я расцениваю это как давление на КС", – заявил Мороз.

 

Вчера ,16 апреля, президент ПАСЕ заявил, что  Мороз не сможет выступить на дебатах по Украине на сессии ПАСЕ.

 

Напомним, ПАСЕ решила провести срочные дебаты по Украине 19 апреля, в 10.00 по среднеевропейскому времени. 17 апреля в ПАСЕ выступит премьер-министр Украины Виктор Янукович.