Мороз хочет, чтобы президент ответил за неподписанные законы

21 июня 2007, 11:50
Председатель Верховной Рады выступает за привлечение Ющенко к ответственности за отказ рассматривать принятые парламентом после 2 июня законы.

Reuter

По мнению спикера, президент должен юридически отвечать за невыполнение служебных обязанностей. "Речь идет о юридической ответственности за невыполнение служебных должностных обязанностей", – считает Мороз.

Он напомнил также о выводах временной специальной комиссии Рады по изучению соблюдения Конституции и законов Украины в нормотворческой и
правоприменительной деятельности государственных органов, должностных лиц, субъектов властных полномочий, которая пришла к заключению, что президент систематически нарушает Конституцию и законы при издании нормативно-правовых актов и призвала Ющенко отменить такие указы.

Реклама

"Президент действительно является самым значительным нарушителем Конституции, и анализ, который был сделан временной следственной комиссией, только это подтверждает", – сказал Мороз.

При этом глава парламента отметил, что у Ющенко нет никаких оснований не подписывать законы, принятые Радой.

Как сообщалось ранее, 19 июня Секретариат президента заявил о намерении не рассматривать принятые после 2 июня Верховной Радой пятого созыва законы. По состоянию на 19 июня, количество депутатов в парламенте уменьшилось с 450 до 288. Таким образом, на данный момент в парламенте нет необходимых для его полномочности двух третей от конституционного состава.