Мороз предлагает запретить доллару свободно гулять по стране

27 ноября 2008, 12:32
В условиях кризиса нужно прекратить свободный обиход иностранных валют и национализировать несколько коммерческих системных банков, заявил лидер СПУ Александр Мороз.

Александр Мороз, фото Reuters

По его словам, во время экономического спада нужно прекратить практику отстранения государства от экономики. "У нас это произошло. Возможности государства и инструменты власти используются в Украине в личных или корпоративных интересах власть имущих", – отметил Мороз.

"А нужно государство делать специфичным субъектом рынка. Субъектом, интерес которого – стабильность экономики, спокойствие в обществе, подготовка перспективных преобразований", – считает политик.

Реклама

"Инструменты власти используются в Украине в корпоративных интересах власть имущих, а нужно государство делать специфичным субъектом рынка", – сказал социалист.

Мороз отметил необходимость возвратить проиндексированные сбережения граждан, открывая их специальные счета и расплачиваясь по безналичному расчету за товары и услуги отечественного производства.

"Другие положительные изменения также возможны, но только под контролем государства, усилиями власти. Но я сомневаюсь, что власть на это пойдет. У неё другие цели", – резюмировал он.

Реклама

Уважаемые читатели, согласны ли вы с идеей Мороза о национализации банков? Чем это может помочь? Выскажитесь в комментариях!