Москаль обвинил Деканоидзе в гибели правоохранителей в Княжичах

5 декабря 2016, 15:38
Чиновник считает, что этот инцидент стал следствием бездумной реформы, которую проводила экс-глава полиции

Геннадий Москаль. Фото: AFP

Геннадий Москаль считает, что перестрелка в Княжичах стала венцом бездумной реформы, проведенной экс-главой Нацполиции Хатии Деканоидзе. Об этом экс-глава МВД, глава Закарпатской ОГА заявил журналистам, передает 112.ua.

По его мнению, вина за гибель пяти правоохранителей в Княжичах ложится исключительно на Деканоидзе.

Реклама

"После такой чистки и аттестации, которую провела госпожа Деканоидзе, как там могли оказаться грабители, я не могу понять. Я считаю, что вина гибели пяти работников милиции исключительно ложится на нее. Она автор глупых бездумных реформ. И не надо извиняться, до конца жизни на коленях, надо сидеть в церкви и просить прощения за ту глупость, которую она сделала. Баланс должен быть, если есть преступники – должны быть правоохранительные органы", – заявил Москаль.

Напомним, ночью с 3 на 4 декабря в селе Княжичи Броварского района в результате перестрелки между сотрудниками Государственной службы охраны, КОРДа и полицейскими погибли 5 правоохранителей.

По официальной версии МВД, группа задержания уголовного розыска и спецподразделение КОРД якобы выжидали в заброшенном доме грабителей, когда в одном из домов сработала сигнализация. На место приехал наряд Госслужбы охраны, который задержал полицейских, приняв их за грабителей. Группа захвата КОРД якобы решила, что сотрудников разведки захватили преступники – произошла перестрелка, вследствие которой погибли два сотрудника госслужбы охраны, двое полицейских-разведчиков и сотрудник спецподразделения КОРД.

Реклама

Позже в киевской полиции уточнили, что погибшие сотрудники ГСО и разведки были расстреляны прямо в маркированной машине ГСО, под которую еще и бросили светошумовую гранату. Была также информация о шестом погибшем, но в полиции Киевской области эту информацию не подтверждают.

В полиции уже сообщили имена погибших полицейских, прокуратура квалифицировала гибель полицейских в Княжичах как "убийство".