"Мурахи" разобрали стволы на польской границе

17 января 2008, 20:22
Движение на границе с Польшей возобновлено.

Челноки, торговцы водкой и сигаретами, перекрывавшие дорогу к пограничному пункту Краковец, поддались на уговоры посланцев президента снять блокаду и поздно вечером в среду разобрали баррикады из бетона и стволов сосен. Чиновники пообещали до 1 февраля решить вопрос упрощенного пересечения границы для жителей приграничных сел. "Если власть не сдержит обещания, мы опять перекроем международную трассу", — говорит один из протестующих челноков Иван Ковальчук. Селяне утверждают, что советник президента Богдан Соколовский даже оставил селянам расписку о том, что обязуется решить их проблемы за две недели, иначе уйдет в отставку.

БОЯЛИСЬ СПЕЦНАЗА. Впрочем, поверили людям президента не все челноки — около полусотни еще оставались у дороги, но не найдя поддержки у односельчан, к пяти утра разошлись восвояси. "Не о простых людях власть переживает, а о том, чтобы не испортить отношения с поляками. Да о грузах, которые застопорились на границе из-за нашей акции протеста. Поэтому и приехали нас уговаривать", — считает Богдан Данкевич, выступающий против прекращения пикета. Тем временем в бунтующих селах поползли слухи, что пикетчиков, в случае если бы они продолжали упорствовать, хотели разогнать с помощью спецназа. Потому многие участники протестной акции решили не рисковать и прекратить блокирование трассы.

Реклама

Как сообщала "Сегодня", протесты "челноков", а здесь их называют "мурахами" ("муравьи" по-украински) начались после Нового Года, когда Польша вступила в Шенгенскую зону. Для безработных жителей прилегающих к границе районов получить шенгенскую визу проблематично, им негде взять справку о доходах, которую теперь требует посольство. Их главное требование — как можно скорее подписать договор о малом приграничном движении, согласно которому они смогут ездить в Польшу без виз, получив спецразрешения на несколько лет в польском консульстве. А пока накаляются страсти у консульства Польши во Львове, обслуживающим шесть областей Западной Украины. Поскольку после Нового года поляки стали намного тщательнее проверять документы на визу, очередь продвигается вдвое медленнее, чем раньше.