Мужа отправьте в декрет и не вносите деньги в общак

28 марта 2008, 12:41
Как не развалить семью, если жена более успешна, чем муж.

www.visualphotos.ru

Куда ведет дорога, выстланная благими намерениями — факт известный. И об этом специалисты советуют помнить особо успешным в карьере женщинам. Иначе может развалиться даже брак, заключенный некогда по большой и чистой любви.

— Сколько бы ни говорили о феминизме и о том, что в XXI веке уже давно перераспределились роли, женщина просто обязана помнить, что она хранительница очага. Так было заложено природой, — считает психолог Елена Лукьяненко. — Но надо правильно понимать, что такое хранительница. Это не значит закопаться в кастрюлях и вообще хранить быт. Хранить надо чувства. И опять-таки природой было запрограммировано так, что женщина — существо более интуитивное, мудрое и по-хорошему хитрое. Все ключи от жизни по-большому счету у женщины. Так что роль шеи у мужа-головы для нее никто не отменял.

Реклама

ЗАЩИТА — НАПАДЕНИЕ. Первая причина ссор в семье при более успешной, чем муж, жене — это неосознанный страх супруга. "В отличие от женщины, которая имеет возможность совершить еще один подвиг — родить человека, мужское достижение, как правило, сводится к одному — быть профессионалом и получать за это соответствующее денежное вознаграждение. Поэтому, когда у жены получается в работе лучше, чем у мужа, а ребенка, понятно, он родить не может, то мужчина начинает переживать, что его станут притеснять — число подвигов у него явно меньше. Страх порождает бунт как защитную реакцию". Чтобы его упредить, психологи советуют делать мужьям неожиданные подарки. Скажем, приготовить вдруг необычный завтрак. Сюрпризы как никакие слова доказывают, что жена о муже помнит. И повода воевать у него уже не будет. Стоит также сохранять видимость, что главные решения принимаются не женой, а мужем. Вспомните, как вершила дела государственные Роксолана", — говорит Елена.

И КТО ТУТ ГЛАВНЫЙ? "Вторая причина ссор — жене не нравится, что муж как бы мямля. Да, иногда он готовит ужин и заботится о доме, но все же неуспешен. Когда таким клиенткам я советую не сокрушаться, они впадают в ступор, — говорит психолог. — А все просто — кто лидер: тот, кто классный специалист и больше денег приносит в дом, или тот, кто варит борщи и создает теплую ауру? И в первом, и во втором случае нужен талант. Разный, но талант. И сравнивать их нельзя, так же, как талант актера и режиссера. Без первого не нужна была бы и не состоялась работа второго, и наоборот. И если у мужа неплохо получается решать бытовые вопросы, то можно решить, что он будет домохозяином. Я знаю такую семью. И все хорошо. Знаю семью, в которой в декрет ушел муж, поскольку большая успешность жены, конечно, подкреплена была хорошей зарплатой. Супруги решили, что не станут терять такой солидный доход, и перераспределили роли. Если муж не очень инициативен и дома, то и здесь есть выход. Надо сесть и договориться, кто и когда будет ходить в магазин, забирать ребенка из детсада.

Реклама

НИКАКИХ ОБЩАКОВ. "Третья причина ссор — мужа нельзя сдвинуть с места, хотя можно и туда устроиться, и сюда. Это будет работа поинтереснее, он будет развиваться как личность, да и денег будут больше платить. Но он отмахивается, находя тысячу и одну причину. Мол, и коллектив на нынешней работе хороший и вообще эта работа — предел его мечтаний. А между тем с ним уже почти не о чем говорить, как иному мужчине с женщиной, которая интересуется только тем, как приготовить плов, да и финансово он все больше зависит от жены. Выход такой — подсчитайте, сколько денег в месяц у вас уходит на питание, коммунальные услуги и мелкие бытовые расходы. И договоритесь с мужем, что отныне каждый из вас будет вносить в эти расходы равноценную лепту, а остальная часть зарплаты — ваши свободные деньги. Естественно та разница, которая останется у мужа-ленивца будет небольшой. Если он истый мужчина, его это подстегнет. В моей практике такой ход помогал вернуть мир во многие семьи. Если все останется по-прежнему, то стоит подумать — а половинки ли вы?"

"РАНЬШЕ Я КОМАНДОВАЛА, НЕ ПРИХОДЯ В СОЗНАНИЕ"

Реклама

Мужской характер Александра Кужель раньше объясняла не совсем женским именем Саша. В политических кругах ей дали еще одно имя — Дон Кихот. Но борцом Александра Владимировна была не только на работе: "Я решала, как должен выглядеть муж, что кушать, чем пахнуть". Но вот уже года полтора, по ее признанию, как воевать она перестала.

— Это не властность. Это называется: не приходя в сознание, командовала дальше, — без обиняков признается Александра Владимировна. — И не потому, что хотелось преимущества. Мы, женщины, называем это заботой. А на самом деле — ублажаем свое самолюбие. Сильной женщине нравится дарить подарки близким больше, чем эти близкие ее подаркам радуются. Вот я такая заботливая жена — все проблемы решаю сама, а какая я заботливая мама. И через время уже не замечаем, что перетянули на себя все, что могли. А потом жалуемся, что мужчины нам ничем не помогают. Как хорошо, что у моего мужа хватило такта перенести меня командующую. Теперь я знаю, что для счастья надо не делать ни-че-го. Отпустить, не навязывать свое мнение. Я уже достигла того самосовершенства, что вот старший сын делал ремонт, и я переступила порог обновленной квартиры аж после невестки. Это было невероятно: как это я не выбирала цвет, материалы? Боже, как же он был счастлив, что все делал сам. Мне тяжело не лезть в жизнь мужа и сыновей, но когда я вижу их радость в момент свободы, то понимаю, что вот это и есть самое главное для семьи". Ее учителем стал ... младший сын. "Он оказался самый больший бунтарь. Полтора года назад я с ним стала терять связь, мы не понимали друг друга. И однажды он сказал, что у него нет трудностей в семье, что все их решаю я. Я испугалась, — вспоминает Александра Кужель. — Выходит, я испортила жизнь ребенку. Мужчина без трудностей, не умеющий их преодолевать, пусть даже ему 17 лет, будет кому-то плохим мужем. Я сняла его прямо с дневного стационара и отправила в армию. Сегодня мы такие друзья! Ой, у меня такой сын после армии — просто золотой. Мне теперь его не стыдно любой невестке отдать. И муж у меня вообще золотые руки: я не знаю, что такое лампочка, как чинить телевизор. Да я даже не знаю, как у меня пылесос включается!"

Ныне возвращаясь с командировки Александра Владимировна обязательно заранее звонит мужу: "Пассии — это жизнь. И может, и любовь будет, но я не буду унижать и ломать через коленку мужа. Он имеет право на ошибку или на свое счастье. Может, ему убраться надо. Можно думать, что угодно, но это уважительно. Я дарю ему доверие. Я не люблю, когда дверь неожиданно открываешь, а там — ах, сюрприз. Дело не в том, что я подозреваю, я показываю, что доверяю".

На днях Александра Кужель будет праздновать 25-летие совместной жизни с мужем Александром. И после прозрения не исключает, что проживет еще дважды по столько же. А тем, кто по-прежнему мучит вниманием и амбициями своих мужей, советует почитать книгу американского психолога Джона Грэя "Мужчины с Марса, женщины — с Венеры"