Мужчина убил соседку-ведьму по наводке знахаря

11 сентября 2007, 17:40
В Сумской области мужчина казнил соседку, после того, как у него умерла скотина и распались браки троих дочерей.

Самосуд над 74-летней женщиной, которую сочли "ведьмой", совершил Иван Петрович, житель села Ястребиное Сумской области. Мотивом послужили неурядицы в семье и проблемы с хозяйством — у пенсионера полег скот и случилось аж три развода. После визита к знахарю, который сказал, что все неприятности у клиента от ведьмы Варвары Тимофеевны, мужчина застрелил ее из ружья.

"НЕ ХОТЕЛ, НО ПОПАЛ". Как рассказал в милиции сам задержанный, он долго собирался с духом, боялся идти к ведьме. Когда все же зашел во двор и спросил, не она ли насылает порчу на его семью, бабка прогнала его, а кроме того обвинила, что его куры топчут ее драгоценный огорода. Все обвинения в чародействе она отвергла.

Реклама

Обиженный мужчина взял старое ружье, которое уже 30 лет хранилось в доме, вернулся к обидчице, та испугалась и спряталась в доме. Селянин не растерялся — выстрелил в замок двери, та распахнулась и мужик ввалился в дом. Второй выстрел он сделал в сторону испуганной бабушки, по его словам, хотел напугать, но, надо же, попал прямо в живот. Услышав пальбу, прибежали соседи и вызвали "скорую". Хоть врачи и успели довезти раненую пожилую женщину в больницу, спасти ее не удалось. Рана оказалась смертельной.

Сейчас 60-летний "истребитель ведьм" сидит в СИЗО, против него возбуждено два уголовных дела по статьям покушение на убийство и умышленное убийство. Ему светит до 15 лет тюремного заключения. Кроме того, возбуждено дело и против его жены по факту попытки дать взятку следователя в размере $500, которые она якобы принесла, и еще $1500 обещала за освобождение мужа, говорят в милиции.

"НАЙДИ СЛЕДЫ". Была ли убитая колдуньей, узнать не представляется возможным по причине ее смерти, но в милиции нам рассказали, что убийца Иван Петрович перед тем, как решиться на преступление, нашел у себя во дворе ряд вещей, которые, по его мнению, уличали покойную в непристойных деяниях: запутанные клубки ниток, кости, битые черепки. После чего снова пошел к местному знахарю, тот пошептал на воду и назвал имя соседки, рассказала "Сегодня" сотрудница ЦОС УМВД Сумской области Галина Кожедубова.

Реклама

В последние годы в семье начали происходить странные вещи. Вначале умер скот. В доме все чаще случались ссоры, а все три дочери разошлись со своими мужьями!

"От безвыходности ситуации, вероятно, — рассказала соседка пенсионера Мария, — он обратился в соседнее село к колдуну-знахарю, чтобы разобраться. Тот ему сразу все пояснил, что якобы, это ему все это сделала колдунья от зависти. Он ему сказал: "Пойди домой, найди следы на огороде и во дворе, найдешь интересные вещи".

Реклама

КОНФЛИКТ С СЕЛОМ. Как выяснили правоохранители, конфликт между Варварой Тимофеевной и соседями длился уже 8 лет, как только в 1999 году в село Ястребиное она переехала из Луганской области. Женщина постоянно конфликтовала с соседом, чья семья считалась в деревне зажиточной. Винила его, в основном, в том, что его куры роются в ее огороде.

По селу ходили слухи, что Варвара — ведьма, но главными основаниями тому было ее одинокое и замкнутое существование. Не мудрено, ведь женщина переехала в чужое село в 66 лет. Других доказательств ее "черного промысла" не нашли.