МВД и раньше просило у Гриценко оружие. Но он не дал (ДОКУМЕНТЫ)

1 июня 2007, 14:08
В 2006 году, когда Министерство внутренних дел возглавлял Юрий Луценко, ведомство обращалось к министру обороны Анатолию Гриценко с просьбой выделить оружие и боеприпасы.

Фото "Сегодня"

Реклама

Об этом свидетельствют документы, переданные "Сегодня" источниками в центральном аппарате МВД.

В частности, речь шла о 500 автоматах Калашникова, 50 снайперских винтовках, пистолетах, а также несколько миллионах патронов. Луценко аргументировал свое обращение тем, что большая часть оружия министерства подлежит списанию.

Реклама

Тогда Гриценко автоматов и снайперских винтовок МВД не дал, а выделил лишь 200 пистолетов и около 200 тысяч патронов.

Напомним, между МВД и МО разгорелся конфликт после заявления министра обороны Анатолия Гриценко о том, что во время обострения политического кризиса скандально известный после недавних событий в Генпрокуратуре глава МВД Василий Цушко просил армию передать милиции оружие и боеприпасы. Речь, в частности, шла о 11 тыс. ед. стрелкового оружия и десятках миллионов единиц боеприпасов.

Реклама

По словам министра обороны, он отказался выполнить просьбу Цушко. "Я принял отрицательное решение, и сейчас, оглядываясь назад, считаю, что это было абсолютно правильно… Я сказал, что не имею такой возможности, хотя на самом деле такая возможность была", – заявил министр обороны.