МВД продолжает требовать справку о несудимости

19 сентября 2007, 16:52
Чтобы оформить загранпаспорт, данные о том, что против человека не заведено уголовное дело, подтвердить нужно, но это ОВИР может сделать сам.

Фото "Сегодня"

Министерство внутренних дел опровергает информацию об отмене процедуры предоставления справки об отсутствии судимости при оформлении загранпаспортов. Как заявил начальник департамента по связям с общественностью МВД Украины Константин Стогний, от граждан по-прежнему требуется при получении загранпаспорта сообщать об отсутствии судимости. "Есть правовые ограничения в праве выезда украинцев за границу, к которым, в частности, относятся: возбуждение против лица уголовного дела, судимость за осуществление преступления и нахождение под административным присмотром", — говорит Стогний.

В то же время Антимонопольный комитет продолжает настаивать на отмене требования к гражданам предоставлять такие справки. Как нам пояснили в пресс-службе АМКУ, глава комитета Алексей Костусев обратился в МВД с требованием немедленно отменить процедуру подачи справок об отсутствии судимости, поскольку получение этих справок — платное (от 10 до 200 гривен в зависимости от срока изготовления), а ни один закон в Украине не обязывает граждан доказывать отсутствие судимости путем оплаты таких справок.

Реклама

Напомним, накануне ряд информагентств сообщили, что для получения загранпаспортов украинцам теперь не нужно предоставлять так называемую справку о несудимости (в ней говорится о том, не возбуждено ли против человека уголовное дело, не является ли он осужденным и не находится ли под административным надзором). Как оказалось, этот документ для получения загранпаспорта действительно нужен, но нести его в ОВИР не обязательно. Такую справку можно оформить и на месте, и это входит в общую стоимость оформления загранпаспорта (примерно 190 гривен).