МВФ наносит ответный удар

9 ноября 2009, 08:26
Транш после выборов может лишить бюджетников зарплат и сокрушить рейтинг Тимошенко.

Власти Украины, которые давно игнорируют договоренности с МВФ о получении кредита, похоже, всерьез разозлили руководство Фонда. Вчера директор распорядитель МВФ Доминик Стросс-Канн заявил: до выборов президента Фонд приостанавливает сотрудничество с нашей страной. Последней каплей, видимо, стало принятие закона о соцстандартах. Большинство экспертов "Сегодня" считают, что перенос сроков последнего транша МВФ в $3,8 млрд чреват серьезными проблемами для Украины.

"Теперь, чтобы получить транш, премьеру надо или заморозить закон о соцстандартах через суд, или повысить цены на газ для населения, показав МВФ: мы начали исправляться, — говорит аналитик МЦПИ Александр Жолудь. — Но она вряд ли на это пойдет перед выборами". По мнению Жолудя, Кабмин скорее заставит Нацбанк напечатать гривни либо возьмет деньги в кредит у комбанков, что приведет к росту инфляции на 3—5%.

Реклама

Экономист Виктор Лисицкий считает, что это решение МВФ создаст перед Кабмином большие проблемы с выплатой пенсий и зарплат бюджетникам. "Сначала будет обвал потребительского рынка, потом коллапс в производстве. В МВФ это тоже понимают, поэтому заявление Стросс-Канна, возможно, очередное "последнее китайское предупреждение" Украине, чтобы заставить ее выполнить условия договора".

Неполучение кредита МВФ создает и угрозу падения гривни, которая поддерживалась во многом траншами Фонда. Но Лисицкий считает: резервы НБУ вполне достаточны, чтобы не допустить падения гривни более чем до 8,6 грн.

В то же время нардеп от БЮТ Сергей Терехин уверен, что заявление Стросс-Канна — его частное мнение, потому что все решает совет директоров Фонда. "На сегодня достоверность информации о том, что МВФ перенес транш, равна достоверности того, что Терехин – педофил, — образно пояснил нам ситуацию нардеп. — Но если транш и не дадут до выборов, это мало на что повлияет, ведь он не может быть истрачен на выплату повышенных зарплат и пенсий, как того требуют авторы закона о соцстандартах".

Реклама

Однако в Партии Регионов утверждают: около $3 млрд из 4-го транша МВФ должны были пойти на счета Кабмина и расходоваться им по своему усмотрению. В случае их неполучения возникают две проблемы: выплаты зарплат и пенсий за ноябрь-декабрь, а также расчеты с "Газпромом". "Проблемы с бюджетом реальны, он на самом деле не выполнялся с начала года, и основные платежи откладывались на последние месяцы", — сказал нам один из депутатов-регионалов. В свою очередь, если бюджетники останутся к новогодним праздникам без денег, то это может спровоцировать обвал рейтинга премьер-министра Юлии Тимошенко. Как раз накануне выборов.