МВФ включит народу счетчик на "коммуналку"

1 августа 2009, 07:05
За очередной транш МВФ потребовал повысить цены на газ и штрафовать должников по жилкомуслугам.

«Огонек» подорожает. С сентября газ для украинцев станет еще дороже. Правительство уважит МВФ. Фото АFP

Третий транш МВФ принес новые требования. Получая 3,3 млрд. долларов, Кабмин согласился на ряд условий, причем касаются они в основном населения. Об одном из них — повышении цен на газ для коммунальщиков и народа на 20% — мы уже писали (решение об этом уже принято НКРЭ, несмотря на заверения Юлии Тимошенко, что никто ничего повышать не будет). Другое же пока является только обязательством правительства, которое нужно воплотить в жизнь: речь идет о введении пени за несвоевременную оплату населением жилкомуслуг.

В принципе, нововведением это не назовешь: пеня в советские времена была обычным явлением, сохранилась она и в первые постсоветские годы. "Отменили ее в 1998 году, когда по стране были большие задолженности по зарплате, — рассказывает министр ЖКХ Алексей Кучеренко. — Вернуть ее необходимо, эту идею поддерживает и наше министерство, и Ассоциация городов. Другое дело, что одновременно надо ввести контроль за качеством жилкомуслуг, чтобы неработающий лифт или отсутствие горячей воды отражалось в платежках. Но пока эту систему отладить крайне сложно".

Реклама

Впрочем, это не главная проблема на пути возвращения пени. Такие нормы вводятся Верховной Радой. "Законопроекты уже зарегистрированы в парламенте, теперь дело за депутатами", — добавил министр. Если Рада внемлет МВФ, пеня составит 0,1% от суммы задолженности за день просрочки, как было в СССР. И тогда не платить годами станет очень накладно.

Но внемлет ли Рада? "Позиция Кабмина — это позиция БЮТ, так что мы поддержим такой законопроект", — говорит депутат-бютовец Сергей Мищенко. Скорее всего, аналогичной будет позиция всей коалиции. Но там нет 226 голосов. А другие... "Сегодня, когда не наведен порядок в тарифах, когда себестоимость — это виртуальная величина, когда один плательщик платит за 10 пенсионеров, живущих по соседству (а государство за них не платит), мы не можем поддержать пеню", — объясняет нардеп из президентской "За Украину!" Ксения Ляпина. "Когда цены на все растут, а люди теряют работу, мы не можем возложить на их плечи дополнительный груз — хребет сломается", — говорит замглавы фракции "Регионов" Михаил Чечетов. Так что, если Кабмин настроен серьезно, то ему придется торговаться с оппонентами. Или разводить руками перед МВФ — мол, мы хотели, да Рада не рада...

ГАЗ: РОСТ ПОСТЕПЕННЫЙ. У Тимошенко, между тем, говорят, что не согласятся все-таки на резкое повышение цен на газ для населения, коммунальщиков и заставят НКРЭ пересмотреть свое решение. "Уверен, что цена в сентябре повысится не на 20%, а меньше, — сказал нам советник премьера Александр Гудыма. — Мы будем поднимать цену постепенно, скорее всего, по 5% в квартал".

Реклама

НАРОД ХОТЯТ "ПОСТАВИТЬ НА СЧЕТЧИК"

Кабмин подписал обязательство перед МВФ ввести пеню за несвоевременную оплату населением жилкомуслуг. Пеня была отменена в 1998 году. До отмены она составляла 0,1% от суммы задолженности в день. Такой процент и могут возвратить.

Киевская семья из четырех человек, живущая в двухкомнатной квартире, получает месячную платежку приблизительно на 300 грн.

Реклама

Просрочка месяц: долг и текущий платеж 600 грн. + пеня 9 грн.

Просрочка год: долг и текущий платеж 3600 грн. + пеня 600 грн.