Мы на полпути к ЕС без виз

13 мая 2010, 21:25
Украина, РФ, Беларусь и ряд других восточных стран-соседей Евросоюза наконец-то получили недвусмысленный сигнал от Брюсселя о возможности получения безвизового режима с Европейским союзом.

Фото АР

Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле заявил, что республики бывшего СССР, входящие в программу Евросоюза "Восточное партнерство" (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина) могут получить безвизовый режим с ЕС. Близка к этому и Россия, которая уже в конце мая получит "дорожную карту" по либерализации визового режима на саммите Россия-ЕС в Ростове-на-Дону.

Как выяснила "Сегодня", полным ходом подготовительные работы в этом направлении ведутся и в Украине, но мы пока лишь на полпути к "дорожной карте". "При настойчивой работе по выполнению всех условий ЕС мы, возможно, также получим безвизовый режим в ближайшие годы, — отметил "Сегодня" советник главы МИД Украины Сергей Саенко. — У нас уже полным ходом идет переговорный процесс и есть соглашение об упрощенном визовом режиме. Мы находимся на той стадии, когда заканчивается выполнение всех ранее поставленных критериев, хотя есть проблемы с ратификацией уже достигнутых соглашений с ЕС в Верховной Раде. Но если мы все это пройдем, то Украина может рассчитывать на получение "дорожной карты" от ЕС по безвизовому режиму. И, выполнив все ее условия, мы его получим. Правда, пока только на краткосрочные поездки — до 90 дней". По его мнению, главное, чтобы была политическая воля ЕС. Но судя по заявлению Фюле, она уже есть.