На 9 мая во Львове ждут заваруху

21 апреля 2011, 21:31
Вокруг празднования 9 Мая во Львове накаляется атмосфера.

В четверг горсовет запретил красные флаги в День Победы вопреки решению Верховной Рады. А тем временем на праздник Победы в город собирается приехать тысяча крымчан из партии "Русское единство" и одесситов из организаций "Дозор" и "Родина" с 15-метровым красным флагом. Националисты обещают встретить их с кулаками.

Скандальный свободовец Юрий Михальчишин (тот, что пугал Донбасс "бандеровской армией") пригрозил: мол, будет прогуливаться 9 мая по Львову в компании боксера, львовянина Андрея Котельника. На сессии горсовета он заявил, что ждет мордобоя и массовых беспорядков, и попросил местные власти через суд запретить марш южан. "Это марионетки Кремля и его лакеев в Украине, они хотят устроить провокацию, чтобы запугать и унизить львовян", — заявил Михальчишин.

Реклама

Мэр Львова Садовый сказал, что заявку о марше "Русского единства" горсовет зарегистрировал, но если увидит, что есть опасность стычек, то обратится в суд с просьбой запретить шествие.

Наши источники в "Свободе" признались, что попытаются не пустить автобусы с крымчанами во Львов. Легковушками заблокируют им въезд в город. "Мы не допустим похода с советскими тряпками, пусть у себя в Крыму и Одессе творят что хотят, но не во Львове", — сказал нам один из свободовцев.

"Это наши гости, они приедут, чтобы отпраздновать с нами День Победы. Мы вместе пойдем к Холму Славы, где похоронены погибшие воины. Запретить такой поход не имеют права", — говорит глава совета ветеранов ВОВ Львовщины Тимофей Махонек.