На что киевские полицейские потратили первую зарплату

11 августа 2015, 11:58
Некоторые потратили свою первую зарплату на снятие стрессов

/ Фото: Анатолий Бойко

Киевские полицейские, заступившие на службу 4 июля, недавно получили свою первую зарплату. "Сегодня" расспросила их, на что они потратят первые деньги

Напомним, оклад патрульных — 8 тысяч гривен, но из-за того, что ребята отработали неполный месяц, они получили чуть меньше. Большинству выплатили 7 тыс., но некоторые получили премии. "Премии патрульным могут дать за умелое выполнение своих обязанностей в сложной ситуации (например, задержание нарушителя или конфликт с ним. — Авт.), твердую позицию в отстаивании закона (к примеру, отказ от взятки. — Авт.)", — рассказали в МВД, но не уточнили размер такой премии.

Реклама

Сами "копы" говорят, что денег с киевскими ценами не слишком много, но им хватает. "Уже почти всю зарплату потратил. По моим подсчетам, у меня должно было быть 15 смен, а получилось 14. Заработал 7 тысяч гривен. Лично для себя купил неплохие наушники, все остальное разошлось на бытовые нужды", — говорит один из "копов" Антон.

"Я заработала больше 7 тысяч из-за премии, — говорит девушка-полицейский Ирина Ярошенко. — В первую очередь, я купила более практичную кобуру для пистолета, удобную обувь и рюкзак для работы. Первый месяц работы я практически весь провела на службе, поэтому новые платья для меня сейчас не актуальны. Но я не огорчена. Мне всего хватает и я с уверенностью могу сказать, что я счастлива. Хватает ли на жизнь? Если правильно спланировать бюджет, на все хватит".

Еще одна полицейская, Людмила Милевич, ставшая известной благодаря своим пикантным фото в соцсетях, говорит, что лично для себя еще ничего не купила, потому что не успела: "Часть зарплаты потратила на подготовку своего ребенка к школе. Вторую часть хочу потратить на социальный проект, благодаря которому для воспитанников детдомов будет куплено необходимое к 1 сентября. Хочу привлечь к этому неравнодушных людей, чтобы помогли таким деткам канцтоварами".

Реклама

"А я с первой зарплаты купила себе годовой абонемент в спортзал. Полицейский всегда должен быть в хорошей форме, тем более, занятия спортом снимают стресс", — говорит еще одна полицейская Виктория.