На День рождения Лукьяненко Тимошенко приехала с анекдотами

25 августа 2008, 20:07
А Ющенко прислал юбиляру флаг в конверте.

В свои 80 юбиляр выглядит очень хорошо. Фото С. Николаева

Вместе с днем рождения украинской независимости свой юбилей отметил и один из старейших украинских диссидентов Левко Лукьяненко, который в советское время провел в заключении 25 лет. Ему исполнилось 80 лет. "Сегодня" навестила юбиляра после праздника в его доме в селе Хотив под Киевом, где он живет с супругой Надеждой Ивановной с того момента, как вернулся в 1989 году домой из лагеря. Двор заставлен столами с бокалами и тарелками, большая комната – многочисленными букетами роз, а белый кот, которого семья Лукьяненко называет просто Кыцькыць, имел сытый вид. На фасаде скромного двухэтажного дома, обшитого белыми пластиковыми панелями, висит украинский флаг.

"Столько людей к нам сюда еще никогда не приходило. Больше сотни! Когда в саду жарили мясо, бегали по соседям, чтобы собрать грильницы и шампуры, своих не хватило", – говорит Надежда Ивановна. "Большой стол занимали бывшие политзаключенные, 16 человек. Парад по телевизору смотрели, не хотелось никуда выезжать. В прошлом году я ездил в день рождения в Городню Черниговской области, приехал домой в три часа дня, а меня уже люди ждут. Мне пришлось тогда спешить, ехать домой на большой скорости, я считаю, что в день рождения гасать нехорошо", – рассказал нам сам юбиляр.

Реклама

Приехала на день рождения и премьер-министр Юлия Тимошенко, для которой праздник стал третьим мероприятием в день Независимости после утреннего молебна и военного парада. Уже в 11.05 она была в Хотове, вместе с пятью помощниками и букетом красных роз. Она пробыла в доме у Лукьяненко почти полтора часа. "Я пошла к соседям и говорю, если хотите посмотреть на Юлю, то приходите, когда еще такое случится. Много людей собралось, – говорит Надежда Лукьяненко. – В прошлом году она у нас танцевала на дне рождения, а в этом рассказывала анекдоты". Впрочем, содержание анекдота после праздника никто вспомнить не смог. "Все думали, что Тимошенко высокомерная женщина, а она такая простая – сама пошла на кухню, чтобы поговорить с моей "братувой" (Надежда Ивановна родом из Галицкого района Ивано-Франковщины, там так называют жену брата), которая готовила еду для гостей", – рассказала она о визите премьера. "Я сказал Юлии Владимировне, что я уважаю ее до тех пор, пока она служит Украине, и она на меня не обижается, потому знает, что я могу говорить прямо, – передал Левко Лукьяненко содержание разговора с премьером, добавив, что в конфликте между президентом и премьером не стоит ни на чьей стороне. – Если бы мы вдвоем были, то можно было бы обсудить политические вопросы, а так это был просто обмен комплиментами". От президента Украины Левко Лукьяненко на юбилей получил конверт с поздравлением и украинским флагом внутри, а также подарочное издание "Мой Львов" в трех томах в декоративной обложке. До 23.30, пока не разъехались последние гости, во дворе пел и танцевал украинский ансамбль из Решетиловки.

Среди подарков – много картин, в основном пейзажи. Самый большой, в красивой раме – от академии СБУ, где Лукьяненко иногда читал лекции. "Это похоже на мою родную Черниговщину", – прокомментировал юбиляр задумку "чекистов". Еще ему подарили замечательный пейзаж полтавского художника Дидыка с изображением двух украинских хат под соломенной крышей, а также две картины с птицами – журавлями и лебедями. Рядом с картинами и книгами стоял новый кондиционер, также подаренный кем-то из гостей.

"В советских тюрьмах мы не праздновали дни рожденья, не было такой возможности, разве что знакомый знакомого поздравит. Иногда бывало, что удавалось заварить чаю и пригласить 2-3 самых близких людей. Новый год, Рождество отмечали, а персональные праздники нет, было запрещено ходить из барака в барак, но мы в такие дни нарушали режим, хотя начальство и гоняло. Кто тюльку купит в тюремном магазине, кто хлеба, сидели, вспоминали своих родственников в Украине... как они там", – вспоминает Левко Лукьяненко о годах заключения. По его словам, самый необычный свой день рождения он провел 24 августа 1991 года, когда в пылу провозглашения Независимости он позабыл о своем празднике. "Возвращаюсь домой поздно вечером, а на столе – выпивка, закуска. Я даже жену спросил, по какому это поводу?" – рассказал юбиляр.

Реклама

Когда мы прощались с Левком Лукьяненко, одна из его родственниц сказала: "Любите Украину, как Левко Григорьевич, пока вы молодые, и господь даст вам долгую жизнь, как ему". "Угу, и 25 лет тюрьмы" – расхохотался стоявший рядом юбиляр.