На донецкого экс-банкира Яна Киву убийца напал прямо у его дома

18 июня 2010, 15:40
54-летний Кива был активным жалобщиком, что и дало повод слухам о том, что погиб правозащитник

Здесь напали на Яна Киву. Фото: А.Дудуш

На прошлой неделе в подъезде собственного дома зарезали Яна Киву, который, по данным "Сегодня", в середине 90-х возглавлял "Донгорбанк". Как рассказали нам соседи Кивы, они услышали жуткий крик, но когда выбежали на улицу, Ян был мертв. "Спустя пару дней после трагедии я решила выразить соболезнование супруге и дочери Яна Михайловича, но они хлопнули дверью перед моим носом", – обижается соседка покойного Жанна Павловна.

54-летний Ян Кива нигде не работал и был активным жалобщиком, что, видимо, и дало повод слухам о том, что погиб правозащитник. Но, как сообщил нам источник в горУМВД, каждое ЧП с правозащитниками на особом контроле Киева. "Мы проанализировали все и выяснили, что Кива скорее жалобщик-одиночка", — уточнили в горУМВД. За последние 5 лет в Ворошиловский райотдел от Яна Кивы поступило полтора десятка заявлений. Он жаловался на шумных соседей, на курение строителей во дворе, на неправильную установку рентгенаппарата в стоматологии, расположенной на 1 этаже его дома.

Реклама

"Мы его знаем, как человека, который в судах защищал свои интересы. Очень принципиальный и считал себя обиженным", – рассказывает пресс-секретарь Апелляционного суда Валентина Курило.

В пресс-службе облУМВД нам подтвердили, что по факту смерти возбуждено уголовное дело по ст. 115 ("Убийство"). "О версиях пока сказать не могу — это может помешать следствию", — рассказала замначальника пресс-службы облУВД Марина Голдынская.