На экологическом форуме назвали предприятия, которые заботятся об окружающей среде

28 октября 2015, 18:20
На мероприятие собрались международные эксперты

Экологический форум с участием международных экспертов провели в Киеве. Отметили предприятия, которые заботятся об окружающей среде.
 
Украинские заводы – неэкономные. Они потребляют электроэнергии в три раза больше европейских предприятий. Экономить без существенной модернизации не получится, понимают специалисты.

Несмотря на то, что обновление техники – дело затратное, готовы вкладывать деньги.

"В текущем году мы, конечно, ограничены в возможностях, финансирование нас тоже сдерживает. Будем, наверное, вкладывать в меньшей мере. Но главным тезисом является то, что мы продолжаем свою деятельность по экологической модернизации", – сказал Белоус Владислав, начальник управления по охране окружающей среды "Метинвест".

Группа компаний "Метинвест" вложила в модернизацию понда 40 миллионов долларов. Главное внимание уделяется очистке воздуха. Всюду, где из труб поднимается не серый дым – специальные фильтры уже установлены. Однако это даже не десятая часть всех украинских предприятий.

"У нас есть сознательные предприятия, которые не ждут, когда к ним придут с проверками и начнут выписывать штрафы. Мы, я бы сказала, в начале пути. Нам есть чему учиться, у нас очень много работы, очень много амбициозных задач", – сказала Анна Вронская, заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины.

Среди лидеров – "Запорожсталь". Предприятие вложило в экологические технологии более 100 миллионов  гривен и победило в номинации  "Экологическая инициатива".

"Эта награда очень многое значит для комбината. Комбинат постоянно, системно выполняет свои природоохранные обязательства перед городом, перед областью и перед жителями города Запорожье", – сказала Инна Холина, начальник лаборатории по охране окружающей среды ОАО "Запорожсталь".

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".