На Говерлу слетятся Йоулупукки и Санта-Клаусы из Европы

21 ноября 2007, 08:00
На письма Деду Морозу "почтовики" отвечать больше не будут, зато с детишками пообещали общаться Святой Николай и Йоулупукки.

christmas-pictures.org

Украинцы уже начали отчет времени до одних из самых желанных праздников — Нового года и Рождества, тем более, что, как и в прошлые годы, они могут получить целую неделю выходных. Последние приготовления провели Святой Николай, Дед Мороз и Йолупукки.

СВЯТЫЕ — НА ГОВЕРЛУ. Сегодня Святой Николай возвращается из зарубежной командировки в свою резиденцию в Карпатах в национальном парке "Гуцульщина", на Ивано-Франковщине, неподалеку от города Косив. Выходные он провел на Дне рождения у своего российского аналога Деда Мороза в его резиденции в городе Великий Устюг. Подарил ему деревянную гуцульскую тарелку, инкрустированную перламутром и бисером. Домой же наш святой увез обещание, что 22 мая, когда христиане празднуют еще один день св. Николая, в Украину "слетятся" Дедушки Морозы и их братья из России, Польши, Румынии и Венгрии. Дружной компанией они попробуют покорить Говерлу.

Реклама

На днях Св.Николай заступает на свою работу и до праздников будет принимать ребятишек в своей усадьбе, где есть музей елочных игрушек и кабинет, где помощники-ангелы разбирают письма детей. В канун дня святого Николая 19 декабря в расположенном рядом парке откроют "Тропику Сказок", где на каждой полянке будут показывать костюмированное представление.

В миру нашего Святого Николая зовут Мирослав Соколюк, он работает директором центра детского творчества в Косове. Наш Дед Мороз любит борщ, сало, петь народные песни и играет на гуцульских народных инструментах.

"СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС, ДЕДУ МОРОЗУ". На "Укрпошту" уже начали поступать письма от детей, заказывающих Деду Морозу и Св. Николаю новогодние подарки. "В прошлом году я написал письмо Дедушке, и он положил мне под елку мне подарок, который я хотел. А еще прислал письмо, в котором раскрыл секрет, откуда он знает, что дети хотят получить. У него есть специальная книга, в которую он записывает все пожелания. В этом году я уже написал Святому Николаю, теперь жду машинку "Феррари". Если к Новому году мне еще что-то понадобится, я снова напишу Деду Морозу", — рассказал нам второклассник Саша.

Реклама

Но, увы, в этом году "Укрпошта" отказалась от роли "исполнителя желаний". Ранее на письма отвечала сотрудница "Укрпошты", отправляя поздравление от Деда Мороза с Новым годом, добрые пожелания, напутствия хорошо учиться, слушать папу и маму, помогать им. Но поскольку эта должность не нашла финансовой поддержки у государства, то теперь "почтовики" писать детям не будут. Пообещали, что выбрасывать письма не будут, а перешлют некоему детскому журналу, который для популяризации своего издания решил сыграть роль Деда Мороза.

Как выяснила "Сегодня", украинцы пишут и в Россию (Деду Морозу, Великий Устюг, Вологодская обл, РФ, 162390). Здесь помнят письмо от одного мальчика, который в 120 пунктах расписывал свои желания, например, монитор жидкокристалический, телефон мобильный, а также посылку от школьников с ларцом, наполненным вырезанными из картона пятерками, в сопроводительном письме дети писали, что решили подарить дедушки хорошие оценки которые получили за месяц в школе.

"ГОВОРИТ САНТА". Принимает письма от детишек, правда, на английском языке, и финский Санта-Клаус — Йоулупукки, проживающий Лапландии, в городе Рованиеми. Адрес: Santa Claus' Main Post Office, Santa's Workshop Village, 96930 Arctic Circle. В интервью "Сегодня", начатом коронным "О-хо-хо", Йолупукки признался, что он очень любит Украину: "Я был у вас в 2002 году и до сих пор помню ту поездку. Украинцы — добрые и хорошие люди, к тому же Финляндия и Украина никогда не ссорились. Возможно, я приеду к вам в следующем году. С тех пор я получил много писем от украиснких детишек с рисунками моих оленей и меня, конечно".

Реклама

Санта рассказал нам, чего хотят дети: "Мальчики в основном просят механические машинки, трактора, а девочки — куклы, платья". На вопрос есть ли у Йоулупуки подружка, он ответил уклончиво: "Все девочки и мальчики мои друзья". Любимая еда Санты — традиционное рождественское блюдо, например, рис, приготовленный по-фински. А любимым его занятий является лепка снеговиков: "Даже не припомню, когда я слепил первого. Наверное, лет 150 назад".

КАК ПИСАТЬ ДЕДУ МОРОЗУ Письмо должно начинаться с приветствия, а не со слов "Пришли мне". Должен быть рассказ о себе, о том, как прошел год, желательно добавить рисунок, стишок или самоделку-аппликацию для дедушки Мороза. Если в письме содержится просьба о подарках, лучше включить пояснения, кому они предназначены. Перед отправкой стоит дать прочитать письмо родителям — это увеличит шансы получить желанный подарок. На конверте обязательно надо указать обратный адрес.

НА НОВЫЙ ГОД БУДЕМ ГУЛЯТЬ И КАТАТЬСЯ. Кабмин пока официально не огласил, какие дни будут выходными в связи с празднованием Нового года и Рождества. Но по нашим неофициальным данным, скорее всего, гулять мы будем с 30 декабря по 8 января включительно, а отрабатывать выходные — в субботу 29 декабря и в январе следующего года.

Традиционно во время зимних каникул для железных дорог начинается горячий сезон. В этот раз "Укрзалізниця" введет 12 дополнительных поездов: 4 — из Одессы в западном и восточном направлениях и обратно; 3 — в направлении Крым-Москва и обратно, а также 5 поездов — из Киева на Западную Украину. Еще 7 дополнительных поездов организуют "Российские железные дороги" из Москвы в Киев, Ростов и Адлер.

Постоянных авиарейсов, как это бывает летом, вводить не будут. "А вот к увеличению количества чартеров в Хургаду (Египет), Дубай (ОАЭ) и на другие популярные курорты мы готовы", — сообщила "Сегодня" пресс-секретарь ГАА Наталья Алюшина.