На границах Венгрии и Польши 15-километровые пробки, водителям приходиться стоять в очереди по трое суток

24 декабря 2007, 20:26
Это связано с расширением Шенгенской зоны и празднованием католического Рождества.

Колейка. Выстоять в заторе на границе — задача не для слабонервных. Фото УНИАН

На границах с Польшей и Венгрией выстроились многокилометровые автоочереди! Дальнобойщики стоят по трое суток в 15-километровых заторах. Это связано и с вхождением Польши и Венгрии в Шенгенскую зону с 21 декабря, и с ажиотажем перед Новым годом, и с окончанием срока действия международных контрактов, и с "бездельем" отмечающих Сочельник поляков.

ВИНОВАТЫ ПОЛЯКИ? Наши пограничники утверждают, что работают прилежно, и пробок с нашей стороны границы нет. "Пробки — со стороны Венгрии и Польши", — сказал "Сегодня" начальник пресс-службы Западного регионального управления Госпогранслужбы Украины Владимир Шеремет. Он также отметил, что вчера Польша праздновала католическое Рождество, а поляки всегда по торжествам работают менее эффективно, о чем заранее предупреждают: "Если в нормальном режиме они пропускают до 60 легковых автомобилей в час, то сейчас только 20".

Реклама

ДВУХДНЕВНЫЕ ОЧЕРЕДИ. Многие украинские компании преследовали две цели. Они хотели успеть выполнить обязательства по контрактам, заключенным до начала 2008 года, а также перестраховаться — выехать из Украины до ввода с 21 декабря шенгенских виз. Сейчас вынуждены ждать застрявшие на границе машины по 2—3 дня. "Несколько недель назад заторы были на выезде из Украины, теперь наоборот — на въезде. Наша компания сейчас работает с Венгрией, на основном пропускном пункте "Тиса" водителям приходится стоять в многокилометровых очередях по несколько дней", — сообщила нам менеджер компании Logimex Нина Мазур.

Дальнобойщики отмечают пробелы в работе и наших пограничников. "На пути из Польши в Украину я сначала выстоял двухдневную очередь на подъезде к пропускному пункту. Сама проверка на польской границе заняла 15 минут. Но на въезде в Украину снова был ужасный затор. Из-за маленького терминала проверка заняла еще несколько часов. Конечно, это не пара дней, но все же..." — рассказывает только что вернувшийся из Польши дальнобойщик Михаил Смирнов.

ПРИВЫКЛИ, НО НЕ ВСЕ. По его словам, водители знали, что пробки будут большими. В таких случаях они всегда запасаются провизией, в очередях знакомятся, вместе готовят еду, греются и смотрят телевизор. "Спать в таких колейках (как называют в профессиональной среде длинные очереди. — Авт.) весьма опасно — тебя могут объехать и втиснуться без очереди. Поэтому мы, как правило, договариваемся и поочередно дежурим", — говорит дальнобойщик с 30-летним стажем. Он утверждает, что сам уже привык к многодневным очередям, но у некоторых нервы все же сдают. "Один парень так устал, что даже начал кривляться — подражал собачьему лаю и кукарекал", — рассказал "Сегодня" дальнобойщик.

Реклама

Кстати, в Западном региональном управлении Госпогранслужбы предупреждают, что очереди могут вырасти после введения шенгенских виз — ведь пока уехать в Польшу можно и по нацвизе, оформленной до 21 декабря.

ПОГРАНИЧНИКИ ПРОСЯТ ЗАПЛАТИТЬ

Госпогранслужба и СБУ видят причину очередей еще и в желании дальнобойщиков дождаться, пока пограничники под Новый год станут "добрее и невнимательнее", дабы просколькознуть с контрабандой. Службы призвали водителей грузовиков на польско-украинских погранпунктах "Корчова—Краковец" и "Медика—Шигени" не ждать послабления контроля. "Рекомендуем не создавать искусственных очередей и заторов, а уплатить все налоги и свободно продолжать работу", — говорится в заявлении.