На грипп дали еще денег

29 декабря 2009, 20:58
В Киеве карантин для школьников заменят каникулы

Кабмин выделил Минздраву еще 1,367 млн грн. на борьбу с гриппом. Напомним, на днях президент подписал закон, которым на борьбу с эпидемией направили 608 млн грн. "Эти 608 миллионов использовать очень сложно, есть ряд жестких ограничений. Например, закупки должны осуществляться у отечественных компаний, если это невозможно — то непосредственно у заводов-производителей. Плюс грядут праздники — контракты придется отсрочить, — отметила руководитель комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева. — А этот миллион Минздрав сможет направить на оперативные расходы по эпидемии. Но мы их будем жестко контролировать". В самом Минздраве пока затруднились сказать нам, на что потратят миллион.

Между тем, серьезно осложнилась ситуация с гриппом в Крыму. С понедельника на полуострове начало действовать постановление СЭС, запрещающее проведение новогодних елок и прочих массовых мероприятий, в школах — двухнедельный карантин. Тем не менее, в понедельник состоялась правительственная елка. Ее организатор, скорее всего, министерство культуры АРК, утверждает главный санврач Крыма Мария Кровякова, заплатит штраф в 420 грн. Всего с начала эпидемии в автономии погибло 11 человек. По Украине жертвами гриппа, по данным Минздрава, стало 675 украинцев. За последние сутки скончался 21 человек, из них трое — беременные женщины.

Реклама

Зато в Киеве эпидемия гриппа идет на спад, по сравнению с прошлой неделей заболеваемость снизилась на 31%. "Так что карантин в школах города пока объявлять не планируем. Надеемся, что за время 2-недельных каникул заболеваемость снизится еще больше", — заверила "Сегодня" зам главного санврача столицы Светлана Билецкая.