На Ялтинской трассе грузовик сбил троллейбус с пассажирами. Есть пострадавшие (ФОТО)

8 мая 2007, 18:45
Столкновение грузовика "Renault-Magnum" с троллейбусом междугороднего рейса Алушта – Симферополь произошло на вираже горной трассы возле села Верхняя Кутузовка.

Десять человек пострадали в аварии на Ялтинской трассе, которая произошла 8 мая. Грузовой автомобиль "Renault-Magnum" с прицепом опрокинул троллейбус междугороднего рейса номер 51 Алушта – Симферополь. Столкновение произошло на вираже горного серпантина возле села Верхняя Кутузовка. Груженая 20 тонами силикатного кирпича фура спускалась с Ангарского перевала в сторону Алушты. На одном из поворотов прицеп круто повело и грузовик вынесло с кульбитом на встречную полосу, как раз в тот момент, когда там проезжал троллейбус с 8 пассажирами в салоне. От сильного удара в борт троллейбус опрокинулся и скатился в кувет.

- Я только задремал, и тут такой скрежет, и неприятный дребезг посыпавшихся стекол, – поделился впечатлениями с "Сегодня" уже в больнице один из пострадавших пассажиров, пенсионер Александр Федорович. – Глаза открываю – и будто в консервной банке какой-то, а из оконных отверстий ветки лезут. И только от крика других пассажиров пришел в себя и понял, что с нами случилось, что-то неладное. Мне повезло – только подбородком о спинку соседнего сидения сильно ударился, и кажется плечевой сустав вывихнул, болит очень, а переломов нет.

К счастью, авария обошлась без жертв. Как нам рассказал начальник пресс-службы крымского главка МЧС Владимир Иванов всё могло закончиться гораздо трагичнее. Буквально в нескольких метрах начинался очень крутой склон и если бы троллейбус после переворота не уперся в  опорный столб контактной сети, всех пассажиров после падения, просто смяло бы в салоне, как шпроты.

В течении получаса на место ДТП прибыли аварийно-спасательный автомобиль МЧС и четыре  бригады скорой помощи, а также сотрудники ГАИ.  С помощью специального гидравлического инструмента алуштинские спасатели, разрезали конструктивные элементы троллейбуса, чтобы обеспечить эвакуацию травмированных пассажиров. Несколько человек  из смятого салона выбрались самостоятельно. Остальным помогали сотрудники МЧС и врачи. Все десять пострадавших, включая водителя "Рено" были доставлены в Алуштинскую горбольницу. После осмотра трое из них отказались от госпитализации. На данный момент пять человек находятся в состоянии средней тяжести – все крымчане и одна гражданка России, 56-летняя жительница Красноярска. Еще вдое пострадавших остаются в реанимации. По предварительной версии экспертов ГАИ, у грузовика отказали тормоза.
 
 
Майк Львовски, Крым