На Харьковщине волчица напала на троих охранников фермы

9 июня 2008, 20:46
Волчица искусала трех сторожей животноводческой фермы. В воскресенье утром в селе Ульяновка Кегичевского района Харьковщины она "вышла на охоту".

Фото О.Якушко

Мужчина и женщина лежат в больнице, еще одна охранница лечится амбулаторно.

Зверь напал в три часа утра, едва начало всходить солнце, рассказал "Сегодня" пострадавший 54-летний Григорий Чернобай. Сначала волчица прибежала к коровнику, который охранял мужчина. Он подумал, что это большая собака — животное было ростом ему почти по пояс, только шерсть висела клочьями. Неожиданно волчица, не рыча, не показывая агрессии, вдруг набросилась и укусила мужчину за руку. Тот закричал, ему на помощь прибежали загонщики скота и отогнали животное.

Реклама

Тогда волчица направилась к загону с свиньями и покусала тамошнюю охранницу 32-летнюю Галину Шебецкую, еще одной женщине удалось отбиться от животного и оно убежало в село, где волчицу застрелил охотник. Экспертиза установила, что животное болело бешенством.

За 40 лет работы в кигичевской больнице волк впервые напал на людей, рассказал "Сегодня" ее главврач Виталий Шевченко. Кроме охранников, зверь искусал фермерских собак и даже скот. Поэтому пока молоко с фермы в продажу поступать не будет. По словам главврача, несколько дней назад в Первомайском районе произошел аналогичный случай — волчица покусала там двоих людей. Шевченко заявил, что это было одно и то же животное. Хотя бешенство — заболевание сложное, Шевченко надеется на выздоровление больных.

ПРИШЛИ К ВРАЧАМ ПЕШКОМ. Пострадавшие даже не могли вызвать "скорую", рассказал Григорий Чернобай, потому что на мобильном у них осталось всего 30 копеек.

Реклама

Отработав смену, утром Григорий Николаевич пришел домой с окровавленным рукавом. "На меня волк напал, говорю, а жена удивилась: какой волк, откуда здесь волк?", — вспоминает охранник. Из дома поехали в районую больницу — она в 12 км от дома Чернобая.

В воскресенье целый день делали уколы, рассказал мужчина. Кроме него в больнице лежит еще Галина Щебецкся — ей волчица покусала руку. Еще одна работница фермы, которая после встречи с волчицей отделалась синяками, лечится амбулаторно.