На комбинате, где делают бюллетени, разгорелся большой скандал

22 января 2010, 17:17
Правительство решило сменить директора

Кабинет министров решил срочно сменить руководство полиграфкомбината "Украина", который печатает бюллетени для выборов президента. По словам нардепа от Партии регионов Василия Грицака, в Устав предприятия внесли изменения, и исполняющий обязанности главы Минфина, в управлении которого находится комбинат, назначил и.о. гендиректора "Украины" Владимира Хомко. Как заявила нардеп от Партии регионов Елена Бондаренко, для смены руководства на предприятие прибыли депутаты от БЮТ, однако у них ничего не вышло – помешали регионалы. Нынешний директор комбината Валентин Музыка сейчас находится на больничном. В ухудшении своего здоровья он обвинил руководство правительства – мол, оно на него сильно давило.

Зачем Кабмину Тимошенко срочно понадобилось менять директора "Украины", – есть две версии.

Реклама

По первой, перед вторым туром выборов президента для нее хотят напечатать полтора миллиона лишних бюллетеней и вбросить их в урны на избирательных участках. Об этом заявили депутаты от Партии регионов. Если понадобится, для этого якобы могут даже спровоцировать драки, и во время шумихи подменить бюллетени. По словам нардепа от ПР Василия Грицака, если допечатать лишние бюллетени не удастся, на комбинате могут просто испортить оборудование. От правительства ситуацию с "Украиной" ведет заместитель министра Кабмина Сергей Чеботарь, которому якобы обещано кресло главы МВД. Сами бютовцы назвали такую информацию "абсурдом и провокацией". "Росказни регионалов о том, что БЮТ вместе с заказанными пытается напечатать еще и лишние бюллетени, являются самой обычной ложью", – сказал нардеп Владимир Пилипенко.

Вторая версия – не политическая, она связана с печатанием загранпаспортов для украинцев. До нынешнего времени бланки загранпаспортов и водительских прав делал по госзаказу консорциум ЕДАПС. Однако 4 января он прекратил печать документов, объяснив это тем, что правительство с декабря ничего ему не платит. ЕДАПС обвинил первого вице-премьера Александра Турчинова и заместителя министра Кабмина Сергея Чеботаря в том, что они разворовали деньги, которые люди заплатили за оформление документов. Чеботарь в ответ заявил, что хозяева консорциума просто хотят получать без конкуренции миллиардные заказы из бюджета. "Изготовлением паспортов займется комбинат "Украина", подчиненный Минфину", – пообещал он. Однако полиграфкомбинат отказался браться за изготовление паспортов без ЕДАПС, – мол, на "Украине" не могут сделать специальную поликарбонатную страницу, которую требует ЕС.