На Луганщине Дворец культуры устроил голодовку

17 марта 2008, 16:06
Почти 400 участников коллективов выгоняют в неприспособленное для занятий здание, жалуются работники ДК.

Реклама

В Луганской области одиннадцатые сутки голодают работники Дома культуры, в котором занимаются почти 400 человек. Трое работников ДК в селе Успенка Лутугинского района и сельский депутат требуют выплатить коллективу долг по запртате в 40 тысяч гривень и отменить решение властей выселить Дом культуры в другое здание.

С 1 января, согласно решению Лутугинского районного совета, имущество и оборудование ДК было передано новосозданному коммунальному предприятию "РДК имени Т.Г.Шевченко". Все 30 коллективов (а это 396 человек, из них 255 детей) перевели в другое здание. В нем, жалуются работники ДК, нет даже нормальной сцены, аппаратура не работает. По селу ходят слухи, что старое помещение хотят продать. 40 работникам Дома культуры с нового года перестали платить зарплату и предложили перейти в новое учреждение.

Большинство из членов коллектива отказались идти на новое место. С 7 марта три женщины сидят на воде, соке и чае. Они требуют выплатить заработанные за два месяца деньги, а власти советуют голодающим забыть о долге и идти работать в новое учреждение. Ночуют протестующие в кабинетах. Каждый день их навещает "скорая", мужья и дети. По периметру здания на окнах висят огромные плакаты: "Ми голодуємо!". У голодающих также таблички на груди: "Я голодаю". "Не за горами день, когда кого-то из нас вынесут отсюда вперед ногами", – говорит голодающая Алла Руденко.

Реклама

Несмотря на голодовку, заведующая детским сектором Ольга Краснянская продолжает работу на сцене, проводит репетиции с детьми.

Председатель Лутугинского райсовета Виктор Бордаев рассказал "Сегодня", что не намерен идти на поводу у голодающих женщин. "Депутатам лучше знать, как развивать культуру на селе", – говорит он.