На Львовщине бандеровцы подерутся с чекистами

10 июня 2008, 20:41
В эти выходные на Львовщине в рамках сельского фестиваля "Бучинские фестыны" произойдет реконструкция боя УПА с войсками советской госбезопасности.

Дело в том, что недалеко от этого место в 1946 году была большая схватка бендеровцев с чекистами. Правда, это будут не ветераны, решившие тряхнуть стариной, а переодетые в соответствующую форму украинские хлопцы.

Кроме игр в войнушку, гостей фестиваля развлекут концертом, показом бандеровских "одностроев" и фотографий тех времен. Забаву, патронируемую одной из националистических партий, посвятят 90-летию создания западно-украинской народной республики.

Реклама

"Фестиваль, который мы проводим уже пятый год, рассчитан больше для семейного отдыха. Мы приглашаем детей и молодежь, хотим подарить им хорошее настроение", — говорит один из организаторов акции, солист Львовского театра оперы и балета им. Крушельницкой Роман Ковальчук.

В прошлый раз "Бучинские фестыны" посетили пять тысяч человек, а режиссером сельского праздника стал итальянец Джузеппе Вишилия, как раз ставивший во Львовской опере "Аиду". Местные хозяйки угощали гостей варениками и булками с маком. На сей раз зрителей решили привлечь боем УПА с советскими частями.

Самим фестивалем организаторы хотят обратить внимание на вымирающее село Бучина, в котором осталось всего несколько жилых дворов. Неподалеку от села находится гора Макитра, там растет около 1200 видов занесенных в Красную книгу трав. На Бучинский фестиваль приедут артист Богдан Бенюк и певица Лилия Сандулеса.