На Львовщине подняты уже восемь фосфорных цистерн

22 июля 2007, 11:28
В зоне чрезвычайной ситуации во Львовской области продолжаются работы по поднятию и транспортировке цистерн с желтым фосфором.

АР

Как сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, по состоянию на 7 часов 22 июля уже подняты и загружены на железнодорожные платформы 8 цистерн. Завершаются подготовительные работы на девятой цистерне.

На 6 цистернах осуществляются работы по ликвидации пробоин и трещин. Восстановлено 25 метров железнодорожного пути и уложены 50 метров временного пути для обеспечения работы кранов. Круглосуточно поддерживается подача пожарной пены на поврежденные цистерны и загрязненную фосфором территорию.

На стационарном лечении в медицинских учреждениях Львовской области находится 174 человека, из них 46 детей. Они проходят обследование.
Управление ликвидацией последствий аварии осуществляет штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации во главе с министром МЧС Нестором Шуфричем.

Распоряжением Кабинета министров Украины для расследования причин аварии с грузовым поездом, ликвидации ее последствий и оказания помощи потерпевшим создана правительственная комиссия, которую возглавляет вице-премьер-министр Украины Александр Кузьмук.

Напомним, авария произошла 16 июля в Буском районе Львовской области на железнодорожном перегоне Красное-Броды возле станции Ожидов. В составе поезда находились 58 вагонов, в том числе 15 специальных цистерн по 50 тонн каждая с желтым фосфором, который везли из Казахстана в Польшу. В результате аварии сошли с рельс 15 цистерн с желтым фосфором, 6 из которых загорелись. В зону возможного химического загрязнения попали 14 населенных пунктов Буского и Радеховского районов Львовской области, в которых проживает около 11 тысяч человек.