На Майдане митингуют тысячи зонтиков

3 апреля 2008, 17:22
Крещатик перекрыт, люди протестуют против НАТО и слушают концерт

На Майдане Незалежности проходит митинг сторонников Партии регионов, коммунистов и прогрессивных социалистов против НАТО. На главную площадь столицы пришли несколько тысяч человек. Идет дождь, потому люди стоят под зонтиками. Митингующие пришли под лозунгами "Вступ до НАТО – зрада України". На сцене выступили "Братья Карамазовы", позже приедет группа "Агата Кристи". Ведет концерт известная украинская журналистка и ведущая Светлана Леонтьева.

Аналогичные митинги регионалов под лозунгами "НАТО – это война!" и "Украина – внеблоковое государство" проходят в Харькове и Луганске.

ДОНЕЦК. Многотысячный марш противников НАТО проходит и в Донецке. Манифестанты двигаются по центральной улице Артема в направлении площади Ленина, где намечено проведение митинга.

Реклама

Над рядами участников марша развиваются государственные флаги Украины, флаги Партии регионов и СПУ.

По информации пресс-службы Донецкой областной организации Партии регионов, в митинге примут участие глава Донецкого облсовета Анатолий Близнюк и народный депутат Валентин Ландык.

Завершится митинг концертом, в котором выступит София Ротару.

Реклама

ХАРЬКОВ. В Харькове за полтора часа до начала инициированной Партией регионов антинатовской акции в центре города, в частности, на улице Сумской, образовались километровые автомобильные пробки.

По состоянию на 16.30 активисты и сторонники Партии регионов собираются на площади Конституции, чтобы колонами пройти вверх по Сумской к площади Свободы, где идут последние приготовления к митингу-концерту.

Представитель ГАИ сообщил, что во время шествия на Сумской будет "на 30 минут перекрыто движение транспорта", а также на улицах, которые прилегают к ней. На площади Свободы движение уже перекрыто, передает УНИАН.

Реклама

К площади Свободы постепенно стягиваются харьковчане, кое-где их подвозят автобусами.

Возле офиса Партии регионов, который за 20 метров от площади Свободы, собираются сторонники ПР, большинство из которых молодежь в возрасте от 14 до 18 лет.

Они получают большие бело-синие надувные шары и отправляются к месту сбора. Один из организаторов акции, окруженный молодежью, проверяет их по списку, проставляя на листе бумаги галочки.

Трибуна для митинга-концерта, размещенная возле памятника Ленину, уже окружена охраной, несколько минут здесь провел непродолжительную репетицию российский певец Олег Газманов, который выступит во время митинга.

ЛУГАНСК. В Луганске на Театральной площади проходит антинатовский митинг. Собралось около 4 тысяч человек.

Митинг проходит под лозунгами: "НАТО – не наш выбор!", "Участию Украины в военных конфликтах – нет!", "С Януковичем – к победе справедливости!".

Выступая на митинге, лидер луганских "регионалов", народный депутат Александр Ефремов поздравил участников митинга с "совместной победой" – отказу Украине и Грузии в присоединении к Плану действий относительно членства в НАТО.

По его мнению, народ и Партия регионов отстояли демократический выбор Украины и сегодня могут отпраздновать свою победу.

Митинг проходит под государственными флагами, а также флагами Партии регионов, КПУ и СПУ.