На место аварии товарняка прибыли химические войска. Из Лондона летит Шуфрич

17 июля 2007, 18:16
Спецподразделения химических войск Самборской военной части прибыли во Львовскую область на место катастрофы грузового состава, перевозившего желтый фосфор. Министр чрезвичайных ситуаций также срочно возвращается в Украину.

АР

Как сообщил заместитель начальника пресс-центра ГУ МЧС Украины во Львовской области Виталий Туровцев, войска прибыли для проведения дезактивации загрязненной территории.

По его словам, поступает информация, о том, что из пораженных населенных пунктов продолжается постепенная эвакуация населения, большинство жителей прилегающих к месту аварии сел самостоятельно выезжают в другие районы или к родственникам.

Реклама

На данное время причины аварии остаются неизвестны, областные власти и экологические службы также пока не дают ответа на вопрос о возможной угрозе для окружающей среде и о влиянии испарений фосфора на людей.

По информации источников во Львовской облгосадминистрации, в больницы Бужского и Радеховского района, а также в сельские медицинские пункты обращается население с жалобами на головокружение, рвоту, расстройства желудка. Официальной информации о каких-то массовых поражениях людей на данное время нет.

Напомним, авария поезда произошла в понедельник вечером в Бусском районе Львовской области. Пятнадцать вагонов товарняка сошли с рельсов, загорелись 6 цистерн с фосфором. В зоне поражения продуктами горения ядовитого вещества оказались 11 тысяч местных жителей. В лечебные заведения обратилось 19 человек. Кроме того, пострадали спасатели, которые первыми прибыли на место аварии. Сейчас четверо из них находятся в реанимации.

Реклама

В зону поражения попали 14 населенных пунктов Бусского района, где проживает 11 тысяч человек, а также отдельные территории Радеховского и Бродовского районов области. В 22.29 понедельника пожар был ликвидирован. Из 6 населенных пунктов Бусского района временно отселены около 800 жителей. Госпитализированы 14 пострадавших.

На данный момент техногенная катастрофа во Львовской области полностью локализована и ликвидирована. Между тем, экологи бьют тревогу и требуют срочно эвакуировать всех жителе в районе катастрофы.

Минздрав, в свою очередь, утверждает, что угрозы для населения Львовской области в районе аварии, как таковой нет.

Реклама

По факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта прокуратура Львовской области возбудила уголовное дело.