На Новый год обещают мороз и снег

22 декабря 2010, 07:22
Гидрометцентр прогнозирует небольшой минус, а народные синоптики уверяют, что будет оттепель

На Новый год будет снег. Фото rewalls.com

Если верить прогнозам, на Новый год нас ждет настоящая зима. Будет умеренный мороз и немного снега. Потепление, которое пришло к нам вчера, продлится ориентировочно до 25—26 декабря, а затем постепенно с Запада начнет наступать холодный фронт. Правда, уже выпавший снег за это время растает, а нового будет совсем немного. "Примерно к 30 декабря похолодание охватит всю территорию страны за исключением Крыма и Приазовья", — рассказал "Сегодня" замначальника Гидрометцентра Анатолий Прокопенко.

Температура 30 декабря будет держаться на уровне 2—7 градусов мороза ночью и 0—5 градусов днем. На Западной Украине — 8—13 градусов ночью и 6—8 мороза днем. "Больше снега выпадет 30 декабря. А 31-го будут небольшие морозы и местами снег — преимущественно на западе и севере страны. Немного землю присыплет", — говорит Прокопенко. Такая погода продержится и 1—2 января, а вот уже с 3-го числа температура начнет повышаться и нас ждет кратковременное потепление.

Реклама

Примерно такую же погоду обещает и сайт gismeteo.ua (использует данные метеорологической службы России и других стран). Согласно его прогнозам, с 30 декабря по 3 января нас ожидает снежная погода. Теплее всего будет 30 декабря — ноль градусов днем. С 31 декабря по 3 января она будет держаться на уровне 2—3 градусов мороза днем. Холоднее всего будет ночью 3 января — до 10 градусов мороза.

НАРОДНЫЕ ПРОГНОЗЫ. У народных синоптиков — другой прогноз. Так, предсказатель погоды из Луганска Леонид Горбань считает, что 31 декабря и 1 января будет 2—4 градуса тепла. Но уже со 2 по 8 января будет холодать — температура опустится до 14—15 градусов мороза. Волынчанин Владимир Лис советует внимательно понаблюдать за погодой в воскресенье, 26 декабря. "Согласно моей методике, именно в этот день можно увидеть, какой будет погода на Новый год и весь январь. У нас на Волыни, по моим прогнозам, Новый год будет теплый", — говорит он. Днепропетровский народник Валерий Некрасов говорит, что с 28 декабря нас ждет потепление, которое продержится до Нового года. А потом снова наступят холода, которые будут держаться до самого февраля.

На Рождество Гидрометцентр прогнозов не дает. "Еще слишком рано, никакие модели не позволяют определить, какой хотя бы примерно будет температура и сколько будет осадков", — объясняет Прокопенко. А вот народники говорят, что 7 января будет морозно, больше 12—15 градусов.