На Пасху Ющенко бил поклоны в шести церквях

9 апреля 2007, 19:47
Президент отметил Пасху в шести храмах пяти конфессий. Под конец богослужений президент уже отдыхал на стульчике

Виктор Ющенко в Софии Киевской в пасхальную ночь. "Сегодня"

Даже в такой великий христианский праздник, как Пасха, президент Украины занимался политикой. Обращаясь к народу в Пасхальную ночь, гарант повторял, что не отменит свой указ о роспуске парламента, и настаивал на том, что досрочные выборы — "нормальная практика в европейских демократиях". Он попросил людей праздновать Светлое Христово Воскресенье в семейном кругу, а сам отправился на праздничные богослужения аж в шесть храмов пяти разных конфессий.
 
РЕЛИГИОЗНОЕ ТУРНЕ Сначала команда президента — жена, старшая дочь от первого брака — Виталина, ее муж Алексей Хахлев, дети от брака Ющенко с Катериной Чумаченко — Софийка и Тарас, глава президентского Секретариата Виктор Балога, его зам Александр Чалый, секретарь СНБО Виталий Гайдук, а также депутаты-"нашеукраинцы" — Вячеслав Кириленко, Руслан Князевич, Оксана Билозир, Лилия Григорович — побывала во Владимирском соборе — УПЦ КП, далее в Андреевской церкви – украинская автокефальная, на всенощной – в греко-католическом Соборе Василия Великого. Здесь президентская охрана не заметила старушку, которая бросилась к главе державы, размахивая бумажками и истошно вопя: "Виктор Андреевич, я к вам уже два раза обращалась, Бог любит троицу — так что вот и в третий пришлось". Ющенко, как пишет "Коммерсантъ" с недовольным видом обернулся к старушке, сказал, что помнит, что речь идет о какой-то компенсации, но бумаги не взял, поручив с этим делом разобраться Виктору Балоге. Далее кортеж президента следовал в Софийский собор — Ющенко участвовал в церемонии передачи Благодатного огня из Иерусалима. После этого команда президента заехала в римо-католический собор Святого Александра. И в завершение президентская чета со товарищи попала в Успенский собор Киево-Печерской лавры – УПЦ МП. Здесь Ющенко уже устало сидел на стульчике, заботливо принесенном кем-то из Секретариата. Компанию президенту в праздничных богослужениях обещала составить и Юлия Владимировна. Однако ни в одном из храмов ее так и не заметили.
 
ДЕПУТАТЫ. После всенощной в Лавре, Кириленко с женой Екатериной уехали в Белую Церковь, к родителям политика. "Я люблю, чтобы крашанки были сварены не вкрутую, а всмятку, — сказал нам Кириленко, — и потом, когда мы начинаем цокаться яйцами, всегда оказывается, что самое крепкое именно всмятку сварено, оно же еще и самое вкусное".

"Регионалке" Анне Герман праздник испортил президент: "Обычно я на Пасху езжу к моей маме во Львов. Но, увы, в этом году из-за напряженной политической ситуации, искусственно созданной президентом, у меня не получилось ни паску испечь, ни к маме поехать".

Два раза в год празднует Светлое Христово Воскресенье (Песах и православную Пасху) семья артиста и политика Яна Табачника. Как рассказала "Сегодня" жена Табачника, певица Татьяна Недельская, они уже встретила иудейскую пасху дома у главы Всеукраинского еврейского конгресса Вадима Рабиновича. А на христианскую чета разговелась у мамы певицы: "Всегда печет паски и делает крашанки моя мама, перед этим она долго молится, почти не разговаривает, для нее это сакральный процесс. После этого мы с Яном Петровичем вылетели в Донецк и отмечали Пасху с семьей премьера". По словам Недельской, ей больше всего запомнились слова, которые за праздничным столом сказала Людмила Александровна, жена Виктора Федоровича: "Она сказала, что нужно молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить, и это самый лучший тост, который я слышала в жизни".