На Прикарпатье начался фестиваль "Рождество в Карпатах"

13 января 2009, 12:17
В Ивано-Франковской области сегодня начался четырехдневный Международный культурно-художественный фестиваль "Рождество в Карпатах – 2009".

Целью фестиваля является возрождение и распространение украинской культуры, национальных традиций, обычаев и обрядов, популяризация туристического потенциала Ивано-Франковской области и ее историко-культурного наследия, знакомство с источниками аутентичного фольклора края, укрепление международных и межрегиональных связей.

Торжественное открытие фестиваля "Рождество в Карпатах" состоялось сегодня в Яремче. На фестиваль прибыли почти 100 журналистов из разных областей Украины, а также из Польши, Румынии, Литвы, России.

Реклама

Участники фестиваля ознакомятся с традициями этнографических групп, проживающих в Ивано-Франковской области: Гуцульщины, Бойкивщины, Покутья и Опилля, с горнолыжным туристическим комплексом "Буковель", что в селе Поляница, 16 января посетят музейный комплекс-усадьбу Степана Бандеры в селе Старый Угрынив Калушского района.

Лауреаты культурно-художественного фестиваля "Рождество в Карпатах" будут определены в номинациях "пресса", "телевидение", "радио". Победителям в каждой номинации вручат специальный приз председателя облгосадминистрации и председателя областного совета – путевки на 5-дневный отдых на Прикарпатье в удобное для них время.

Программа фестиваля "Рождество в Карпатах" предусматривает выступления известных в крае творческих фольклорных коллективов.